Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 квітня 2012, 12:31

Биржи АТР закрылись ростом на прогнозах МВФ по мировой экономике

Фондовые индексы ведущих бирж Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги среды ростом на фоне повышения Международным валютным фондом (МВФ) прогноза по мировой экономике, свидетельствуют данные торгов.

Японский индекс Nikkei Stock Average 225 к закрытию вырос на 2,14% — до 9667,26 пункта, более широкий TOPIX к этому времени увеличился на 2,01% и составил 819,27 пункта. Южнокорейский KOSPI подрос на 0,97% — до 2004,53 пункта. Сингапурский Straits Times Index поднялся на 0,37% и достиг 2997,65 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite прибавил 1,96%, составив 2380,85 пункта. Гонконгский Hang Seng увеличился на 1,06% и составил 20780,73 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 вырос на 1,4% — до 4348,7 пункта.

С оптимизмом на рынках были восприняты данные обновленного доклада МВФ по перспективам мировой экономики. Во вторник фонд повысил прогноз по росту мировой экономики в 2012 году до 3,5% с 3,3%, ожидавшихся в январе, и в 2013 году — до 4,1% с 4,0%.

Кроме того, поддержку биржам оказали новости из Ев ропы. Накануне Министерство финансов Испании разместил краткосрочные гособлигации с различными сроками погашения на общую сумму 3,178 миллиарда евро, спрос на векселя со сроком погашения через 12 месяцев превысил предложение в 2,9 раза против мартовского показателя в 2,1 раза.

Также сильными оказались данные по индексу ожиданий в отношении экономики Германии, продемонстрировавшие рост показателя в апреле до 23,4 пункта с 22,3 пункта в марте. Аналитики, напротив, прогнозировали снижение показателя до 19 пунктов.

В то же время инвесторы сохраняют опасения относительно перспектив экономики Европы. «Периодически мы будем испытывать шоки из-за Европы, к экономике которой пока нет должного доверия со стороны инвесторов», — сказал директор по продажам Louis Capital Markets Майкл Хсиа (Michael Hsia), которого цитирует агентство MarketWatch.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися