Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 квітня 2012, 18:10

Кабмин инициирует инвентаризацию вкладов советского Сбербанка

Кабинет министров Украины инициирует на законодательном уровне инвентаризацию вкладов Сбербанка СССР, пишет Униан.

Кабинет министров Украины, Кабмин инициирует инвентаризацию вкладов Сбербанка.
Кабинет министров Украины. Фото с сайта flp.ua

Текст соответствующего законопроекта №10355 от 17 апреля 2012 года «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» (относительно усовершенствования механизма возврата)» размещен на официальном сайте Верховной Рады.

Законопроектом предусматривается узаконить возмещение обесцененных сбережений граждан путем внесения данных о них и их вкладах в персонализированную базу данных вкладчиков.

Документ также определяет возможность предоставления гражданам компенсации за обесцененные вклады не только в денежной форме за счет средств госбюджета, но и в других формах согласно законодательству.

Как отмечается в пояснительной записке к данному законопроекту, на 1 января 2012 года в реестр были внесены данные об обесцененных вкладах приблизительно 11,8 млн граждан, общая сумма средств на компенсационных счетах которых составляет 49,8 млрд грн, из которых 6,4 млн лиц получили компенсация в размере до 1000 грн на сумму 5,8 млрд грн. Остальным вкладчикам (5,4 млн лиц) необходимо выплатить компенсацию в расчете 1000 грн на сумму 5,2 млрд грн.

Президент Украины Виктор Янукович в рамках своих социальных инициатив заявил о необходимости осуществить компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в сумме 1 тыс. грн тем гражданам, кто еще не получил их, когда подобные выплаты проводило правительство Юлии Тимошенко. По словам Президента, речь идет о 6 млн вкладчиков и об общей сумме в 6 млрд грн. Компенсации должны быть выплачены начиная с 1 июня и до конца 2012 года.

По оценкам экспертов, общая задолженность по вкладам граждан Украины в Сбербанке СССР оценивается в сумму около 122 млрд грн.

17 апреля 2012 года Президент Украины подписал закон о внесении изменений в госбюджет-2012, которым, в частности, предусматривается выделить около 6 млрд грн на расходы по выплате обесцененных вкладов вкладчикам советского Сбербанка.

«Ощадбанк» (г. Киев) установил сроки актуализации данных Реестра вкладчиков Сбербанка СССР в зависимости от их возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Выплаты по вкладам Сбербанка СССР будут получать 1 млн граждан ежемесячно, начиная с июня

«Ощадбанк» начнет новую регистрацию вкладчиков Сбербанка СССР с сентября

«Витину тысячу» могут удвоить

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися