Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 квітня 2012, 17:40

Глобальные инвесторы снизили интерес к рисковым активам в апреле

Инвесторы стали более сдержанными по отношению к рисковым активам в апреле 2012 года, и с марта доля денежных средств в их портфелях существенно возросла, показал регулярный опрос управляющих, который проводит BofA Merrill Lynch, пишет Рейтер.

При этом инвесторы повысили аллокацию на Россию, которая обогнала даже Китай среди других стран БРИК. Однако среди всех развивающихся рынков в апреле наибольшим спросом пользовалась Турция.В апреле у 24 процентов управляющих портфелями — по сравнению со всего шестью процентами в марте — наблюдался перевес по наличным.

В международном опросе, проводившемся с 5 по 12 апреля, приняли участие 256 управляющих активами. Под их управлением находятся активы общей стоимостью 706 миллиардов долларов.

В апреле у 24 процентов управляющих портфелями — по сравнению со всего шестью процентами в марте — наблюдался перевес по наличным.

Средний уровень наличных активов у участников опроса вырос до 4,7 процента с 4,2 процента в марте.

Перевес по акциям компаний сохранился у 26 процентов управляющих по сравнению с 33 процентами в марте. Инвесторы увеличили вложения в фармацевтический сектор, считающийся контрцикличным, одновременно выходя из акций компаний, производящих сырье первой степени переработки. Их показатели обычно коррелируют с экономическими циклами.

«Инвесторы в этом месяце настроены скорее нейтрально, тогда как в первом квартале преобладали позитивные настроения и желание рисковать. Мы считаем, что весь второй квартал для них пройдет под знаком осторожности», — сказал Майкл Хартнетт, глава отдела глобальных стратегических инвестиций BofA Merrill Lynch Global Research.

Резко возросли опасения инвесторов в отношении государственных финансов европейских стран. Пятьдесят четыре процента опрошенных — по сравнению с 38 процентами месяцем ранее — заявили, что проблемы финансирования государственных расходов в еврозоне являются ключевым риском с непредсказуемыми последствиями. На 13 пунктов до 63 процентов возросло число респондентов, считающих, что Испания в 2012 году преподнесет миру неприятный сюрприз. Следом за Испанией идет Франция. Неприятного сюрприза от нее в апреле ожидают 56 процентов инвесторов по сравнению с 52 процентами в марте.

Многие глобальные инвесторы в апреле увеличили объемы средств, направляемых на покупку акций американских компаний, или высказали намерение сделать это.

Инвесторы в самих США, однако, настроены не так оптимистично. Всего восемь процентов работающих в стране управляющих заявили, что экономика в ближайшие 12 месяцев будет стабильно развиваться. Это значительно меньше отмеченных в прошлом месяце 29 процентов.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися