Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 квітня 2012, 11:40

Португалия первой из стран Евросоюза ратифицировала бюджетный пакт

Португалия стала первой страной Евросоюза, парламент которой ратифицировал так называемый «бюджетный пакт», пишет ForUm.

Наряду с правящей консервативной коалицией ратификацию договора поддержала ведущая оппозиционная Социалистическая партия. Против проголосовали коммунисты, Левый блок и «зеленые»: они настаивали на выносе вопроса на референдум.Соглашение о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе (таково полное название «бюджетного пакта») было одобрено 2 марта на саммите ЕС 25 странами-членами.

Соглашение о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе (таково полное название «бюджетного пакта») было одобрено 2 марта на саммите ЕС 25 странами-членами.

Договор жестко ограничивает показатели структурного бюджетного дефицита /0,5 процента от ВВП/ и внешнего долга /60 процентов от ВВП/ под угрозой санкций Брюсселя.

В прошлом году дефицит бюджета Португалии составил 4,2% от ВВП. Госдолг в текущем году, по прогнозам Еврокомиссии, вырастет до 115% ВВП.

Одобрение «бюджетного пакта» позволит Португалии, которой оказывают экстренную финансовую помощь ЕС, Европейский центробанк и Международный валютный фонд, «избежать ошибок прошлого», заявил во время дебатов премьер-министр Коэльу.

«Бюджетный пакт» вступит в силу, как только его ратифицируют 12 государств ЕС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися