Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 квітня 2012, 10:50

Ховьер Солана: Украина — одна из наибольших фрустраций моей жизни

«Для меня Украина является одной из самых больших фрустраций моей жизни», — заявил бывший верховный представитель ЕС по вопросам заграничной политики и политики безопасности Хавьер Солана, которого цитирует радио Свобода.

Хавьер Солана
Хавьер Солана
бывший верховный представитель ЕС по вопросам заграничной политики и политики безопасности

«Я был задействован в переговорах во время Оранжевой революции. Оранжевый период начинался красиво, но это длилось очень коротко. Война между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко была очень тяжелой и жестокой. В настоящее время мы имеем Ющенко, который сидит дома, потеряв всю политическую силу, и Юлию Тимошенко, которая сидит в тюрьме. Янукович, который проиграл первые выборы, в настоящее время является президентом страны», — добавил он.

По словам политика, украинский политический класс является незрелым и слабым, а политические учреждения Украины шатки.

«Для меня это большое разочарование потому что Украина могла бы достичь намного большего. Украинскую ситуацию усложняет ее политический класс, который ниже среднего уровня, а также несовместимость ее политических игроков. Также имеем две части Украины, восточную и западную, одна из них тяготеет к Европе, вторая — к России», — добавил он.

Он привел Польшу в качестве примера страны, которую возможность стать членом ЕС побудила трансформироваться. Вместе с тем, Украина, по его словам, не хотела или не смогла изменить себя до европейского уровня. Поэтому Солана заверил: такая страна, как Сербия, будет частью Европейского Союза, однако он «не уверен относительно Грузии и Украины».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися