Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 квітня 2012, 18:40

Всемирный банк сократил прогноз роста Китая на 2012 год

Всемирный банк в четверг сократил прогноз экономического роста Китая в 2012 году до 8,2 процента и заявил, что восстановление может начаться не ранее третьего квартала этого года, так как слабый зарубежный спрос и спад на рынке недвижимости, спровоцированный правительством, сдерживают восстановление, пишет Рейтер.

Прогноз роста в 2013 году, напротив, был пересмотрен вверх: до 8,6 процента с 8,4 процента в предыдущем докладе.

Ардо Ханссон
Ардо Ханссон
ведущий экономист Всемирного банка по Китаю

«Есть вероятность, что рост будет колебаться около нижней точки долгое время», — сказал Ардо Ханссон, ведущий экономист Всемирного банка по Китаю.

В ноябре банк ожидал, что ВВП Китая увеличится в 2012 году на 8,4 процента.

Расширение на 8,2 процента будет означать, что экономика Китая растет немного медленнее ее потенциального уровня, сказал Ханссон. Это подразумевает, что у Китая есть возможность изменить политику так, чтобы поддерживать рост, не опасаясь усилить инфляцию.

«Мы видим, что циклическая слабость сохраняется, но перспективы »мягкого приземления« остаются хорошими», — отметил Ханссон, добавив, что Пекин обладает значительными бюджетными ресурсами, с помощью которых можно укрепить экономику, если риски снижения увеличатся.

Всемирный банк прогнозирует, что китайский экспорт вырастет на 9,7 процента в этом году и на 11,6 процента — в следующем, а импорт повысится на 12 процентов в 2012 году и на 12,5 процента — в 2013.

В результате внешний спрос окажет негативное влияние на рост уже второй год подряд. Согласно прогнозам банка, торговля отнимет у показателя ВВП 0,3 процента в 2012 году и не добавит к нему ничего в 2013 году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися