Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 квітня 2012, 16:30

Оформить товары на таможне за 4 часа можно будет уже в июне

С июня период таможенного оформления товаров сократится до четырех часов. Об этом во время пресс-конференции заявил начальник управления администрирования таможенных платежей Департамента таможенных платежей Государственной таможенной службы Украины Виталий Зв а рыч, пишет НБН.

Новые требования к работе таможни обещают ввести в июне.
Новые требования к работе таможни обещают ввести в июне. Фото с сайта segodnya.ua

«В прошлом году президент наложил вето на Таможенный кодекс и направил его на доработку из-за несогласованности с нормами некоторых международных договоров. Мы учли все ошибки предыдущего документа и уже направили его обновленную версию на подпись президенту. Надеемся, что 1 июня новый Таможенный кодекс начнет действовать», — заявил Зварыч.

В то же время директор Департамента таможенного контроля и оформления Гостаможслужбы Сергей Семка отметил, что новый Кодекс, по сравнению со своим предшественником, имеет более четко обозначенные процедуры. По его словам, время таможенного оформления товаров на таможне сократится до 4 часов, конкретно обозначен перечень необходимых для этого документов и, кроме того, он значительно сокращен.

Согласно нормам нового Таможенного кодекса, сотрудники таможни при декларировании партий товаров не имеют права требовать какие-либо документы сверх списка, указанного в Кодексе.

«Если занижение таможенной стоимости контролирующий орган, в данном случае — таможня, не может доказать документально, то заявленная стоимость будет считаться единственно правильной», — сказал Семка.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися