Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2012, 20:10

Дефицит Пенсионного фонда в I квартале составил 3,6 млрд грн

Дефицит Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в I квартале 2012 г. составил 3 млрд 656,8 млн грн, сообщает пресс-служба фонда по результатам работы в январе-марте этого года.

По оперативным данным, в Пенсионный фонд из всех источников финансирования за первые 3 месяца 2012 г. поступило на 4 млрд 443,8 млн грн больше (9,8%) — 49 млрд 840,5 млн грн. Собственные поступления выросли на 4 млрд 630,1 млн грн (15%) — до 35 млрд 595,1 млн. грн.

Расходы на выплату пенсий и денежной помощи за январь — март 2012 г. составляют 53 млрд 497,3 млн грн.

По состоянию на 1 апреля 2012 г. средний размер пенсионной выплаты составляет 1 279,44 грн. Численность пенсионеров всех категорий — 13 млн 698,3 тыс. человек.

Напомним, в Украине с 1 апреля увеличены минимальная зарплата и размер пенсионных выплат.

Ранее вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что правительство может пересмотреть дефицит Пенсионного фонда в направлении его увеличения в связи с повышением социальных выплат.

«Мы планируем, что дефицит Пенсионного фонда будет 9,7 млрд грн и что он не будет увеличиваться в последствии роста социальных выплат за счет введения налога на богатство, а также с оффшорных зон, которые должны дать около 2 млн грн, которые должны пойти в Пенсионный фонд. Если они будут, то нам этого хватит, а если нет — то тогда мы посмотрим и можем увеличить дефицит ПФУ», — заявил Тигипко.

Также уже в мае текущего года правительство планирует поднять пенсии 8 млн 845 тыс. пенсионеров в среднем на 103,6 грн. «Мы предусматриваем, что уже в мае пересчитаем пенсии по средней заработной плате 2006 г. и перейдем на среднюю заработную плату 2007 г.», — сказал Тигипко.

Дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины по итогам 2011 г. составил 30,1 млрд грн. По словам первого заместителя председателя правления фонда Василия Кравчука, увеличению дефицита бюджета ПФУ способствовали, в частности, решения судов в пользу пенсионеров.

На 2012 г. Кабинет министров утвердил бюджет Пенсионного фонда с дефицитом в 9,7 млрд грн. В бюджете учтены 57 млрд 534,2 млн грн, которые поступят из государственного бюджета на специальные пенсионные выплаты (государственным служащим, военным, начальствующему и рядовому составу, ветеранам войны, детям войны, чернобыльцам и т.д.), и на покрытие дефицита бюджета.

Также предусмотрено, что за счет собственных поступлений бюджета фонда осуществляется выплата пенсий военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава в размере до двух минимальных размеров пенсий, а сумма, превышающая указанный размер, — за счет средств государственного бюджета. За два месяца с. г. дефицит Пенсионного фонда составил 3,25 млрд грн.

В начале года Президент Виктор Янукович заявил, что основным фактором стабилизации бюджета Пенсионного фонда и повышения доходов населения в целом должно стать принятие Верховной Радой закона о легализации занятости и доходов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися