Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2012, 13:36

Украинские цены стали расти быстрее

Среднегодовая инфляция побила очередной минимум, упав в марте до 1,9%, сообщили в пятницу в Госстате. Наименьшим оказался и рост потребительских цен за I квартал — всего на 0,7%. Это самый низкий показатель за все время статистических наблюдений, если не считать аномально дефляционный 2002 год (-1,1%). При этом месячные темпы роста цен незначительно ускорились. По сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда це н ы росли на 0,2%, в марте они увеличились на 0,3%. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Потребительские цены в Украине растут.
Потребительские цены в Украине растут. Фото с сайта pro-fx.com.ua

Эта динамика была вызвана повышением цен на горюче-смазочные материалы (+2,6%), ведь в феврале цены на них выросли лишь на 0,2%, а в январе и вовсе снизились на 0,3%. «В целом, с такими цифрами можно согласиться, поскольку рост цен на бензин был больше, а дизтопливо дорожало меньшими темпами»,— говорит директор компании «А-95» Сергей Куюн. Дальнейшая ценовая динамика, по его словам, зависит от выбранной правительством акцизной политики.

Благодаря массовому пересмотру регулятором тарифов на жилищно-коммунальные услуги в марте подорожала поставка холодной воды (+3,6%) и канализация (+3,2%).

 
Сергей Куюн
Сергей Куюн
директор компании «А-95»

«Без ее изменения в апреле цены на бензин вырастут еще на 1-2%. Однако если правительство решит компенсировать это подорожание, уменьшив акцизы, то возможно снижение цены»,— пояснил господин Куюн.

При этом Госстат не зафиксировал характерное для весны ускорение роста продовольственных цен, повысившихся лишь на 0,2%. Больше всего — на 11,5% — подорожали яйца. «Скорее всего это предпасхальный эффект, и уже в конце апреля цены на яйца вернутся к уровню начала марта»,— считает генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа. На 0,3% увеличилась стоимость мясопродуктов, на 0,5% — цена рыбы. Потребители не ощутили этих изменений, поскольку подешевело молоко (-2,2%), сыр (-0,7%), сливочное (-1,1%) и растительное (-0,5%) масла. Седьмой месяц подряд падала цена сахара (-1,5%). Вновь подешевели овощи (-0,9%).

«После февральских холодов на рын ок вышли частники и сбили цену. Сейчас рынок перенасыщен и овощами, и сахаром, поэтому вероятно дальнейшее снижение цен»,— отмечает Владимир Лапа.

Благодаря массовому пересмотру регулятором тарифов на жилищно-коммунальные услуги в марте подорожала поставка холодной воды (+3,6%) и канализация (+3,2%). Тарифы были пересмотрены из-за роста стоимости электроэнергии для промышленных потребителей. Отметим, что на этом повышение не закончится, поскольку Киев отложил его на неопределенный срок, а Харь ков — перенес на апрель. Учитывая небольшой удельный вес холодной воды в затратах потребителей, тарифы ЖКХ в целом выросли на 0,3% — на уровне предыдущих месяцев.

Читайте также: 
Уровень инфляции в Украине 2011 год (совершенно секретная информация)

В 2011 году высокие темпы инфляции наблюдались в апреле и мае — 1,3% и 0,8% соответственно. Это позволяет ожидать, что в ближайшие месяцы среднегодовая инфляция продолжит снижаться, и к лету может оказаться менее 1%, считает экономист ИГ «АРТ-Капитал» Олег Иванец. Однако эксперт по-прежнему предвидит ускорение инфляции во втором полугодии. Обнародованный в пятницу консенсус-прогноз Минэкономразвития показывает инфляцию по итогам года на уровне 7,2%, что лишь немного ниже прогноза, данного кварталом ранее (8%).

«Даже с учетом того, что коммунальные тарифы будут повышаться только после парламентских выборов и их основное влияние на общую инфляцию станет заметно лишь в 2013 году, ускорение инфляции будет обеспечено ухудшением нового урожая. Учитывая то, что в 2011 году цены на продовольствие были основной причиной торможения инфляции, в нынешнем году мы будем иметь дело с низкой базой сравнения»,— отмечает господин Иванец.

По его словам, резкое ускорение инфляции станет заметно уже с июня, поскольку с лета прошлого года в стране наблюдалась дефляция.

Читайте также: Сводная таблица индексов инфляции с 2000 по 2012 годы

Коментарі - 3

+
0
sommersby
sommersby
9 квітня 2012, 19:41
#
«А на кладбище все спокойненько». В.Высоцкий
+
+9
kievljanin
kievljanin
9 квітня 2012, 19:42
#
Благодаря украинскому госкомстату в Украине скоро вообще не будет инфляции.
+
0
tavrida
tavrida
10 квітня 2012, 16:18
#
Был сегодня на рынке,.действительно, цены на овощи либо уменьшаются, либо, по некоторым видам, — стабильны.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися