Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 квітня 2012, 8:50

Азаров отрицает различия в стандартах украинских сыров для внутреннего потребления и экспорта

Премьер-министр Николай Азаров отрицает, что существуют различия между стандартами для сыров украинского производства, предназначенных для внутреннего потребления и для экспорта. Об этом он написал в ходе общения с пользователями социальной сети Facebook, пишут Украинские новости.

«Никаких специальных сортов сыра для внешнего и внутреннего рынка в Украине не изготавливается, поскольку у нас действуют общие стандарты и общие технические условия для изготовления продукции как для потребления внутри страны, так и за ее пределами», — отметил премьер.

Он добавил, что упаковка сыра может отличаться, в частности изготавливаться на языке страны-импортера и выглядеть иначе, но качество продукции обязательно должно быть одинаковым.

Напомним, Украина и Россия договорились о снятии ограничений на экспорт сыров украинского производства на российский рынок после проработки замечаний Федеральной службы России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Роспотребнадзор») украинскими предприятиями.

8 февраля «Роспотребнадзор» приостановил ввоз сыров 3, а позднее еще 4 украинских предприятий в Россию, объяснив это несоответствием продукта нормам таможенного союза Единого Экономического Пространства (Россия, Казахстан и Беларусь), а именно наличием в сырах растительных жиров.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися