Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 квітня 2012, 8:40

МВФ потребовал от Испании решения «серьезных» задач

Международный валютный фонд (МВФ) потребовал от Испании последовательных экономических реформ в условиях, когда попытки властей привести в порядок бюджет до сих пор не увенчались успехом, вызвав рост стоимости заимствований для Мадрида и усиление опасений инвесторов о состоянии одной из крупнейших экономик Европы, пишет Рейтер.

Испания сталкивается с необходимостью решения «серьезных» задач, требующих от правительства последовательных экономических реформ, в том числе касающихся и бюджета страны, заявила пресс-секретарь МВФ Джерри Райс в четверг вечером.

По словам Райс, МВФ по-прежнему проводит детальную оценку бюджета Испании, представленного в парламенте страны на прошлой неделе. В новом бюджете излагаются меры резкого сокращения государственных расходов после того, как Европейский союз потребовал от Мадрида сокращения уровня дефицита бюджета на 3,2 процентного пункта в этом году.

«Мы будем продолжать указывать на необходимость обеспечить соответствие бюджета новым целевым уровням, не только на уровне центральных властей, но и на региональном уровне. Очевидно, что задачи перед Испанией стоят серьезные и настроения на рынках остаются неустойчивыми», — сказала пресс-секретарь МВФ.

Испания вводит новые меры бюджетной экономии в попытках борьбы с погружением в рецессию из-за большой долговой нагрузки госфинансов и высокого уровня безработицы. Однако инвесторы не уверены в действенности мер, предпринимаемых испанскими властями, что отразилось в среду на росте стоимости заимствований для Мадрида в ходе аукционов размещения среднесрочных долговых бумаг.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися