Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 квітня 2012, 16:30

Россия признала, что Украина останется транзитером ее газа даже после ввода Северного и Южного потоков

Газпром не сможет полностью исключить Украину из системы доставки российского газа на целевые рынки Европы даже после ввода в эксплуатацию газопроводов Северный и Южный поток, сообщил заместитель руководителя представительства компании Газпром экспорт в Праге Евгений Кашицын, пишет Корреспондент.

«Весь объем украинского транзита, который сейчас составляет свыше 70 млрд куб. м, перенаправить в оставшиеся мощности невозможно», — сказал он в ходе прошедшей в Словакии конференции.

Представитель Газпром экспорта напомнил, что в январе 2009 года компания и оператор газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream a.s. подписали соглашение о транзите природного газа сроком на 20 лет. Документ предусматривает совокупную транспортировку около 1 трлн куб. м газа, что составляет около 50 млрд куб. м в год.

«Говоря о пуске газопроводов Северный и Южный поток, возникает вопрос: каков будет транзит через Словакию и Чехию после их полного запуска и каковы будут изменения вектора поставок из Украины? Думаю, можно с чистой совестью говорить, что наши обязательства по транзитным контрактам и, соответственно, объемам поставок будут выполнены. Никто без транзита, и, соответственно, без заработка не останется», — подчеркнул представитель Газпром экспорта.

Словакия в настоящее время является вторым по объему транзитером российского газа после Украины. Транзит российского природного газа по ужгородскому направлению проходит через территорию страны, в западной Словакии поток газа раздваивается: часть идет транзитом через Чехию в Германию и Францию, а другая — в Австрию, Францию и Италию.

Напомним, с конца февраля начались заметные перемены в загрузке транзитных газопроводов, качающих российский газ в Европу. Вырос объем прокачки газа по газопроводу Ямал-Европа и Северный поток, а транзит в страны западной и центральной Европы по ужгородскому коридору украинской ГТС существенно снизился. По итогам марта 2012 по сравнению с мартом 2011 года произошло снижение загрузки на 47%.

Коментарі - 1

+
0
leha39
leha39
5 квітня 2012, 17:53
#
Да что вы говорите, а мы то сомневались.Как говориться надо.издеть то что нужно в данный момент времени, пусть даже это будет чушью.Ждем от расейского газпрома или от минздрава очередного поноса в нашу сторону.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися