Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 березня 2012, 14:10

Украинские банки один за другим покидают АУБ

VAB Банк, АО «Еврогазбанк» и банк «Хрещатик» приняли решение о прекращении членства в Ассоциации украинских банков (АУБ). Об этом говорится в сообщениях банков, пишет Экономическая правда.

«Значительная часть крупных украинских банков в течение длительного периода времени неоднократно высказывала критику в адрес руководства АУБ из-за пренебрежения интересами участников рынка и пассивной позиции в защите интересов банков на законодательном уровне. Однако надлежащих выводов руководством АУБ так и не было сделано», — говорится в сообщении VAB Банка.

Учитывая неэффективность такой позиции, отмечают в учреждении, банковское сообщество начало искать новые формы самоорганизации, в том числе через самостоятельное участие в нормотворчестве на уровне правительственных и профессиональных рабочих групп.

Кроме того, руководство АО «Еврогазбанк» тоже приняло решение о выходе из состава членов Ассоциации украинских банков.

«Причиной тому является неприятие методов работы Ассоциации и необоснованная критика денежно-кредитной политики, проводимой НБУ», — говорится в сообщении финучреждения.

По словам председателя правления Еврогазбанка Ростислава Павличенко, руководство АУБ не согласовывало свою позицию с членами ассоциации.

Банк «Хрещатик» также официально сообщил о выходе из состава членов Ассоциации украинских банков.

«Такое решение было принято в результате постоянного пренебрежения уставными положениями и нормами руководством ассоциации, которая, несмотря на все сложности кризисного периода, так и не сумела консолидировать профессионалов банковского рынка для проведения эффективных и оперативных мер по выходу из кризиса», — говорится в сообщении банка.

Напомним, в декабре прошлого года АУБ на встрече с представителем посольства США выступило с критикой работы руководства Национального банка Украины.

Коментарі - 3

+
+4
gricyk5
gricyk5
31 березня 2012, 15:52
#
Значит гарантий на страховую выплату депозитов вкладчики этих банков утратили…
+
0
fangus
fangus
31 березня 2012, 19:31
#
Плакали наши денежки… :(
+
0
germash007
germash007
1 квітня 2012, 23:18
#
Какое отношение АУБ имеет к Фонду гарантирования вкладов?!!!
Чем писать такие комментарии, лучше молчать!!!
(вопрос: Кем лучше быть дураком или лысым? ответ: Лучше дураком, это не так заметно!!!)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися