Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 березня 2012, 20:54

Украина готова поднять цены на газ для населения ради кредита МВФ

Украина разрабатывает план постепенного повышения внутренних цен на газ, что является условием возобновления кредитов МВФ, критически важных для страны, которую в этом году ждут масштабные предвыборные траты и выплата более $5 млрд внешнего долга, передает Reuters.

Так, первый вице-премьер Валерий Хорошковский сказал в интервью Reuters в пятницу, 30 марта, что в апреле переговоры с фондом продолжатся.

Чиновник сказал, что правительство говорит об условиях продолжения программы и возможностях получения следующего транша.

«Эти переговоры идут постоянно, я в них принимал участие, когда был в Вашингтоне, уверен, что делегация, которая поедет в конце апреля на переговоры, также будет поднимать эти вопросы. Они не снимаются с повестки дня», — сказал Хорошковский.

При этом он сказал Reuters, что «очень важно создать систему адресной помощи и после этого перейти к принятию решения, по какому графику повышать тарифы до экономически обоснованного уровня».

«И правительство, и МВФ, мы стремимся к введению экономически обусловленных тарифов. Но мы пытаемся объяснить МВФ, что повышение тарифов должна предварять другая работа», резюмировал он.

Примечательно, что еще накануне, 29 марта, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что считает несправедливым перекладывать последствия высокой для Украины цены на российский газ на население.

Отметим, что в последнее время Янукович, чья команда пока не добилась никаких видимых успехов в переговорах с РФ о снижении цены газа и с МВФ о предоставлении нового транша кредита, регулярно поднимает вопрос высокой стоимости российского топлива, а также обещает снизить его потребление.

Со своей стороны, Международный валютный фонд требует от властей повысить цены на газ для население ради сокращения многомиллиардного дефицита бюджета НАК Нафтогаз Украины. В год, когда в стране должны пройти парламентские выборы, команда Президента на такой шаг пока не идет.

Украина, выплатившая в феврале $575 миллионов, до конца года должна вернуть фонду еще примерно $3,1 млрд ранее полученных кредитов.

В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.

18 ноября 2011-го года эксперты МВФ констатировали недостаток в Украине ответственного руководства для эффективного сотрудничества. Между тем, в Госдепартаменте США уверены, что от развития демократии в Украине зависит, выплатит ли Международный валютный фонд очередной транш стране.

Коментарі - 3

+
+16
watdkz
watdkz
31 березня 2012, 1:26
#
Переименуйте статью не украина готова, а семья готова еще раз нагреть население
+
+11
regulator
regulator
31 березня 2012, 9:11
#
Умники МВФ с их рекомендациями. А почему не рекомендовать правительству снизить закупочную цену на газ, а не повышать тариф для населения. А если ещё произвести и качественный анализ газа у потребителя, то окажется, что населению ещё должны доплачивать за такой газ.
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
31 березня 2012, 18:02
#
«… Украина разрабатывает план постепенного повышения внутренних цен на газ, что является условием возобновления кредитов МВФ, критически важных для страны, которую в этом году ждут масштабные предвыборные траты и выплата более $5 млрд внешнего долга,..»

1. С каких это пор, Валерий Иванович, «кредитов МВФ, критически важных для страны..» — у нас все так плохо?!..

2. нам не нужны «масштабные предвыборные траты» ТАКОЙ ценой!..

3. а «план постепенного повышения внутренних цен на газ» не учитывает Дельту вымытых с внутреннего рынка потребления сумм — минимум 6 млрд. грн. ежемесячно?!..
На чем расти ВВП будет?!
+ Я не говорю уже 102 раз о том, что цена собственно украинского газа с лихвой покрывают тарифы…
а субсидии — это те же бюджетные расходы…
Закрывать Дефицит НАКа удастся после разделения компании и перераспределения активов… это нужно объяснить МВФ…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися