Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 березня 2012, 11:10

Рост иены к доллару продолжается, но сходит на нет

Иена в пятницу ненадолго подскочила до трехнедельного максимума к доллару, так как спекулянты покупали валюту, активируя «стоп-лоссы», но трейдеры ожидают ее снижения в ближайшем будущем.

Краткосрочные игроки надеялись, что покупка иены японскими экспортерами будет поддерживать ее в дальнейшем, но большинство токийских компаний уже завершили валютное хеджирование, говорят трейдеры. Это говорит о том, что высокий спрос на иену в конце года сходит на нет.

Иена поднялась до максимального значения к доллару за три недели — 81,83, но затем отступила вниз, так как охотники за выгодными сделками начали покупать доллар. Сейчас иена торгуется на уровне 82,00, на 0,51 процента выше, чем при закрытии в четверг.

«Доллар поддерживают улучшения американской экономики и стабилизации в еврозоне, при этом мягкая политика Банка Японии обеспечивает дополнительную помощь», — сказал Кодзи Фукайя из Credit Suisse.

Ралли доллара также обеспечивают японские импортеры, которые покупают его, чтобы финансировать свой растущий спрос на органическое топливо, так как большинство ядерных реакторов в Японии перестали работать из-за ядерного кризиса на Фукусиме.

«Мне кажется, доллар будет продолжать медленно расти против иены и в следующем квартале», — сказал Фукайя.

Евро снизился к иене на 0,16 процента до 109,47, но держится выше недельного минимума 108,76.

Поскольку доллар сейчас переживает повсеместную слабость, евро повысился к нему на 0,36 процента до $1,3357.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися