Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2012, 14:38

Цены на Brent снижаются вторую сессию подряд

Цены на Brent снижаются вторую сессию подряд из-за возможности использования стратегических запасов нефти в США и Европе.

В 13:50 МСК нефть Brent подешевела на $1,21 до $124,33 за баррель, а нефть WTI — на $0,80 до $106,53 за баррель.

Франция, Великобритания и США обсуждают возможность выделения нефти из стратегических запасов, чтобы остановить рост цен, сообщила в среду французская газета Le Monde со ссылкой на источники, близкие к президенту. Выделение нефти — вопрос нескольких недель, говорится в статье.

Трейдеры учитывают такую возможность с тех пор, как цена нефти начала расти из-за опасений прекращения экспорта из Ирана. Евросоюз ввел эмбарго на закупки иранской нефти, которое вступит в силу 1 июля.

Однако некоторые аналитики считают использование стратегических запасов маловероятным.

«Они будут ждать июля, потому что сейчас острого дефицита нет», — сказал стратег по сырьевым рынкам SEB Филип Петерссон.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, выросли на 3,6 миллиона баррелей при прогнозах повышения на 2,6 миллиона. Отчет государственного Управления энергетической информации будет опубликован в среду в 18.30 МСК.

«Цены на нефть попадут под давление, если официальные данные о запасах в США подтвердят прогнозы роста», — говорится в отчете ANZ.

Также давление на цены оказывают опасения за здоровье экономики США: по мнению главы ФРС Бена Бернанке, еще рано объявлять о победе восстановления в стране, а вышедшие во вторник данные показали, что американцы больше обеспокоены инфляцией, чем когда бы то ни было за последние 10 месяцев, а доверие потребителей снижается из-за повышения цен на бензин.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися