Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2012, 16:50

Туроператоры заверяют, что летом не поднимут цены

Относительно цен на отдых в этом сезоне, мнения игроков рынка туризма сходятся в том, что стоимость путевок заграницу останется на уровне прошлого сезона, пишет Сегодня.

Цены на отдых в 2012 году, туроператоры заверяют, что летом не поднимут цены.
В целом предпочтения украинских туристов не изменились. Фото с сайта segodnya.ua

«Цены не поменялись и остались на том же уровне, что в прошлом году. Тенденции к росту цен нет, возможно, будут снижения, но они будут связанные с увеличением выбранных квот», — сказал директор туроператора Туртесс Тревел Александр Новиковский.

По словам директора по туризму Пан Юкрейн Ольги Юденко, можно ожидать снижение цен в мае-июне, но это снижение будет незначительным. В основном сезон пройдет с ценами прошлого года.

«Все что касается «самолетного направления», здесь приходится говорить, что цены будут дороже. Дорожает топливо, а вместе с тем и авиаперевозка, поэтому рассчитывать на существенное снижение цен сейчас сложно», — говорит Юденко.

Если говорить о вкусах украинских отдыхающих, то здесь ситуация не меняется уже который год. По словам президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Иосифа Андрика, лидерство по туристическому направлению традиционно демонстрируют Турц ия, Еги пет, Испания, Черногория, Греция, Хорватия, Болга рия, ОАЭ, Израиль. Мексика становится одним из наиболее популярных «направлений» трат денег для украинских туристов.

«Мы в этом году также ожидаем увеличения потока туристов в Грузию. Здесь много факторов играют свою роль, это и территориальная близость, и отсутствие языкового барьера, то же Черное море и довольно таки приемлемые цены. Прошлогодний опыт показал это, в стране большой потенциал для украинских туристов», — рассказала Ольга Юденко.

Основной же проблемой участники рынка называют легкость доступа получение визы, отмечая, что в этом направлении есть позитивные сдвиги со стороны Греции и ОАЭ.

«Как только Европа, ощутит туристический голод, они будут все больше и больше открывать для Украины свои границы. Например, для России греки выдавали мультивизы на два года, а это подталкивало туриста много раз к ним ездить. Для нас это камень преткновения, но последние пару лет Греция увидела в Украине рыночный потенциал, в таком же сегменте сейчас стоят Испания и Италия», — рассказал изданию Александр Новиковский.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися