Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2012, 17:30

Германия предварительно согласилась увеличить МФС до 700 млрд евро

Правительство Германии предварительно согласилось на увеличение п остоянного Механизма финансовой стабильности (МФС) с 500 до 700 миллиардов евро, заявила в понедельник канцлер Ангела Меркель, пишут РИА Новости.

«Кредитный объем в 500 миллиардов евро может быть дополнен 200 миллиардами евро из Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС)», — сказала Меркель журналистам в Берлине.

Как отмечают местные СМИ, таким образом правительство Германии реагирует на давление со стороны партнеров в ЕС, которые уже давно настаивают на увеличении объема фонда.

МФС должен сменить ЕФФС. Основной задачей ЕФФС и МФС является финансирование помощи странам еврозоны, оказавшимся не в состоянии обслуживать свои долги самостоятельно. В настоящее время таких страны три — Грец ия, И рландия и Порт угалия. Ранее возникали опасения, что к ним могут присоединиться Испа ния и Итали я.

ЕФФС является временным механизмом, тогда как МФС — постоянным. Зимой власти ЕС решили, что МФС заработает в июле 2012 года, а общий объем кредитования составит 500 миллиардов евро.

В середине марта правительство Германии согласовало формирование МФС. Одобрить формирование фонда до середины июня должны бундестаг и бундесрат — парламент и представительство федеральных земель Германии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися