Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2012, 16:10

Кредитование подешевеет до лета

В течение ближайших двух-трех месяцев в Украине уменьшаться ставки по кредитам и депозитам, что станет результатом новой стратегии развития отечественного денежно-кредитного рынка, утвержденной Национальным банком Украины 21 марта, пишет Деловая столица.

Цель этой программы — максимально удешевить и увеличить объемы кредитования экономики страны, сильно сократившиеся с начала года и тормозившие рост валового внутреннего продукта. Для этого Нацбанк упростил финансовые нормативы для увеличения объема свободных денег на рынке и начал снижать их стоимость.

Принятые НБУ меры уже привели к снижению расценок на ресурсы на межбанковском рынке — 22 марта ставки по семидневным межбанковским кредитам просели с 9-11 до 5-7% годовых. Плавное уменьшение процентов для конечных заемщиков банкиры прогнозируют к концу апреля — началу мая.

«Назревающее увеличение ресурсной базы провоцирует снижение цен сначала на межбанковские кредиты, а затем и на займы для конечного заемщика. Конечно, это не произойдет в одночасье, ставки будут снижаться планомерно в течение ближайших нескольких месяцев: с нынешних 18-20% до 15-16% годовых», — заверил директор казначейства ПАО «ДИВИ Банк» Алексей Козырев.

По обыкновению первыми снижение кредитных расценок ощутят юрлица, а лишь потом население. Помимо удешевления кредитов, принятые НБУ меры должны способствовать снижению спроса на валюту со стороны населения, активизация кредитования и повышение интереса частных лиц к валютным гособлигациям Минфина.

Напомним, на минувшей неделе в Украине ставки по ссудам на покупку машин сроком до трех лет снизились на 0,5-3 процентных пункта — до 14-18% годовых. 

Коментарі - 2

+
0
Letos
Letos
26 березня 2012, 18:05
#
Кто такой ДИВИ банк?
+
0
karawan
karawan
27 березня 2012, 8:07
#
Кто такой Алексей Козырев? :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися