Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 березня 2012, 11:00

Китай готов к либерализации процентных ставок

Обстановка в Китае «в целом» созрела для того, чтобы провести либерализацию процентных ставок, но страна еще должна создать систему страхования депозитов, написал глава Центробанка Чжоу Сяочуань в статье, опубликованной в журнале China Finance, пишет Рейтер.

Реформирование китайских коммерческих банков подготовило «важный фундамент» для либерализации процентных ставок, написал Чжоу.

«Сейчас условия для либерализации процентной ставки, ориентированной на рынок, в целом созрели. Народный банк Китая будет активно добиваться (таких реформ)», — сказал Чжоу.

Пекин контролирует процентные ставки Китая, устанавливая верхний предел по депозитным ставкам и нижний — по кредитным. Это защищает банки от конкуренции и гарантирует, что они получат маржу от процентной ставки, которая сейчас составляет около 300 базисных пунктов.

Центробанк ускорит процесс введения долгожданной страховки депозитов — ключевого компонента «финансовой системы безопасности» в стране, пообещал Чжоу.

Политика страхования депозитов — мера, направленная на защиту от потерь, вызванных неспособностью банка вернуть депозит, когда истечет срок вклада.

Новая система страхования, как ожидается, подготовит почву для реформ процентных ставок, поскольку ориентированная на рынок ставка лишит банки гарантированной маржи, поставив вкладчиков под угрозу.

В результате банковских реформ, проводимых в Китае с азиатского финансового кризиса 1997-1998 годов, включая вливания капитала и реструктуризацию, объемы "плохих банковских кредитов сократились, а банковская конкурентоспособность повысилась, отметил Чжоу.

Но Китаю все еще нужно усилить реформирование крупных коммерческих банков, помимо прочего подталкивая их к улучшению корпоративного управления и созданию современных корпоративных структур, которые изменят их бизнес-модели, чтобы уйти от простого расширения активов, считает он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися