Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 березня 2012, 9:03

Нефть дорожает на данных по объему добычи в Саудовской Аравии в январе

Мировые цены на нефть увеличиваются после того, как стали известны данные по объемам добычи сырья Саудовской Аравией в январе текущего года, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08:42 МСК выросла на 0,26 доллара, или на 0,24% — до 107,32 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,12 доллара, или на 0,1% — до 125,93 доллара за баррель.

Саудовская Аравия увеличила в январе нефтедобычу на 0,6% — до 9,87 миллиона баррелей в день. Объем экспорта вырос на 2% и достиг отметки 7,5 миллиона баррелей в день. Цифра более чем втрое превышает аналогичный показатель второго по величине поставщика ОПЕК — Ирана, который экспортировал 2,3 миллиона баррелей в день в январе.

Позитивом рынки продолжают отыгрывать данные по темпам инфляции в США в феврале, особенно по ценам на горючее и энергоресурсы. Так, цены на горючее, увеличились сразу на 6% после роста на 0,9% месяцем ранее. Энергоносители в целом подорожали на 3,2%, хотя в январе рост был более скромным — всего на 0,2%. Такие данные инвесторы расценивают как свидетельство растущего спроса.

«Экономика США демонстрирует рост, хотя пока и умеренный. Прогнозы продолжают улучшаться», — считает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер (Ric Spooner), слова которого приводит агентство Bloom berg.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися