Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 березня 2012, 17:20

Налог на роскошь может «побить» налог на бездетность

Законопроект о введении налога на бездетность не имеет никакого отношения к демографии — его основной функцией является наполнение бюджета. Об этом изданию Gazeta.ua рассказал депутат Партии Регионов Ярослав Сухой.

«Регионал» подчеркнул, что налог на бездетность пытаются ввести для того, чтобы заполнить «дыру» в бюджете. Власть не знала, как компенсировать бюджетные расходы на помощь многодетным семьям, и предложила сделать это за счет бездетных украинцев:

«Многодетные семьи будут платить от 5 до 10%. Им бы эта помощь не была лишней. Но когда подали этот законопроект на регистрацию, нам сделали замечание: а как вы тогда перекроете минус поступлений в бюджет. Тогда пришла идея увеличить на 2% налог на доходы для людей, не имеющих детей», — объясняет Ярослав Сухой.

Однако вскоре у власти появились новые варианты того, как пополнить казну:

«На этой сессии мы примем н алог на богатство. Налог на доходы физических лиц вырастет до 20% для очень богатых. Его платить те, кто имеет большие квартиры, лишние квадратные метры в домах, супер-дорогие автомобили, яхты и денежные доходы», — отметил Сухой.

Также депутат выразил свое сомнение относительно принятия закона о налоге на бездетность:

«Я не знаю, будет ли он вообще принят после такого негатива», — подытожил политик.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися