Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 березня 2012, 13:00

НБУ ужесточил требования к инкассаторским автомобилям

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил изменения к инструкции по организации перевозки валютных ценностей и инкассации средств, ужесточив требования к инкассаторским автомобилям, пишет Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 30 января 2012 года (№ 26), которое зарегистрировано в Министерстве юстиции 20 февраля.

Согласно документу, банкам отводиться менее трех лет на замену парка небронированных инкассаторских автомобилей бронированным транспортом.

«Банки имеют право использовать приобретенный до вступления в силу этого постановления бронированный автотранспорт согласно ГСТУ 3975—2000 первого, второго, а также третьего класса защиты (который не оборудован в соответствии с требованиями этого постановления) в течение семи лет с даты введения его в эксплуатацию, а небронированный оперативный автотранспорт — до 1 января 2015 года. В течение этого срока банки обязаны равномерно ежеквартально обеспечивать замену небронированного оперативного автотранспорта на бронированный оперативный автотранспорт», — говориться в постановлении.

Постановление также предусматривает, что специализированный банковский автотранспорт должен быть оборудован инкассаторскими сейфами и специальными устройствами для хранения ценностей.

Как пояснил заместитель начальника управления неторговых и кассовых операций ПУМБа Максим Салутин, данное решение Нацбанка направлено, среди прочего, на повышение безопасности инкассаторов и обеспечение сохранности перевозимых ценностей.

«Следует ожидать, что указанные требования увеличат стоимость содержания инкассаторской службы, что, естественно, приведет к определенному удорожанию услуг инкассации», — добавил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися