Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 березня 2012, 9:20

Четыре из 19 крупнейших банков США не прошли стресс-тесты

Стресс-тесты, устроенных Федеральной резервной системой СШ А (ФРС), не прошли четыре из 19 крупнейших американских банков, включая такой гигант, как Gitigroup. В то же время ФРС, выполняющая функции Центрального банка Соединенных Штатов, сообщила, что состояние всех 19 кредитно-финансовых учреждений сейчас лучше, чем в 2008 году, когда разразился глобальный экономический кризис, пишет Сегодня.

ФРС проводит банковские стресс-тесты в течение уже трех лет, но впервые открыто обнародовала результаты проверки. К удивлению экспертов, среди тех, кто не сдал «экзамен», оказался Citigroup, который два последних финансовых года заканчивал с прибылью. Вместе с этим банком в число неудачников вошли бан ки SunTrust, Ally Financial и MetLife.

По итогам проверки ФРС может потребовать, чтобы банки приняли меры по улучшению своего финансового состояния. В частности, им может быть временно запрещено выкупать свои акции и повышать на них дивиденды. В качестве крайней меры рассматривается принудительная продажа части акций. С помощью такой меры в 2009 году ФРС заставила 10 банков привлечь дополнительно 75 миллиардом долларов, из которых 34 миллиарда пришлись на долю Bank of America.

В этом году условия стресс-тестов оказались гораздо более жесткими, чем раньше. По сценарию, проверялась устойчивость банков в ситуации, если бы уровень безработицы в США повысился с нынешних 8,3 до 13 процентов, котировки на фондовом рынке сократились вдвое, а це ны на жилье уменьшились на 21 процент. ФРС, во-первых, хочет быть уверена, что после ужесточения международных банковских правил в 2013 году американские кредитно-финансовые учреждения сохранят стабильность, во-вторых, стремится подстраховаться на случай нового ухудшения экономической ситуации.

Коментарі - 1

+
0
Golld
Golld
14 березня 2012, 12:03
#
Морган Стенли главное чтобы их не поглотил_)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися