Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 березня 2012, 12:34

Топ-10 банков наращивают долю на рынке

Крупнейшие финучреждения страны наращивают свою долю в активах банковской системы. До конца 2012 г., ожидают участники рынка, концентрация активов в руках первой десятки перешагнет за 50%, пишут Экономические известия.

В 2012 г. в украинской банковской системе продолжится процесс концентрации активов в руках крупнейших банков страны.

Активы банковской системы, банки.
Фото с сайта kreditonews.ru

«Кредитный портфель банковского сектора вырос в 2011 г. на 10%, в то время как, например, активы крупнейшего Приватбанка увеличились на 21%. Данная тенденция продолжится и в этом году»,— сообщил аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Виталий Ваврищук. 

По его словам, рост активов банковского сектора в текущем году составит около 5%. При этом крупнейшие банки, в особенности отечественные, будут расти гораздо быстрее, чем сектор в целом.

В прошлом году, когда доля пяти крупнейших банков в общих активах сектора достигла 37%.
Аналогичная картина наблюдалась и в прошлом году, когда доля пяти крупнейших банков в общих активах сектора достигла 37%. По прогнозам эксперта Concorde Capital, за год их вес может вырасти еще на 3-4%.

Впрочем, не все банкиры солидарны с таким прогнозом. «Доля десяти крупнейших банков в общих активах банковской системы колеблется возле отметки в 50% все последние годы (в то время как в странах Центральной и Восточной Европы на 10 крупнейших банков давно приходится до 80-90% суммарных активов). Поэтому говорить о каком-либо существенном увеличении концентрации в банковской системе в текущем году не приходится»,— не пышет оптимизмом начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб. По его оценке, остальные тенденции 2010-2011 гг. также сохранятся. В частности — медленный рост иностранных банков в стране.

«Это, с одной стороны, связано с их более осторожным подходом к оценке заемщиков в посткризисную эпоху, а с другой — является следствием требований ЕЦБ к европейским банкам по достижению необходимого уровня капитала на 1 июля 2012 г.»,— говорит банкир.

Поэтому, по мнению финансистов, лучшими перспективами для роста активов сегодня располагают украинские банки из топ-10 и дочки российских финучреждений.

В целом же, по расчетам аналитиков ПУМБ, темпы роста активов банковской системы в 2012 г. могут составить от 5% до 10%. Правда, как считает председатель наблюдательного совета «Банка Национальный кредит» Андрей Онистрат, даже рост активов в 5% — слишком оптимистичный прогноз, не говоря уже о 10%.

«Скорее наоборот — система не сможет показать положительный результат в активах за 2012 г. и продемонстрирует сокращение портфеля до 5%»,— отметил он.

Такой пессимизм в оценке прироста активов украинских банков в 2012 г., по его словам, обусловлен во многом нерыночными факторами, такими как кредитование госбанками госмонополий и определенных секторов экономики. Но если даже в текущем году часть системы покажет существенный рост, то другая часть продемонстрирует еще более существенное сокращение.

«И здесь я бы не стал говорить о росте активов первой двадцатки, основываясь только на увеличении портфелей украинских и российских госбанков за счет кредитования госмонополий. Потому что у остальных отечественных банков значительных успехов на поприще кредитования нет. В настоящий момент в этом сегменте происходят довольно крупные списания по балансам крупных банков, что не дает оснований прогнозировать значительный рост этого рынка»,— заключил Андрей Онистрат.

Леся Выговская

Коментарі - 5

+
+2
BIG
BIG
13 березня 2012, 13:22
#
А где Аваль и Укрсиб?
+
0
987
987
13 березня 2012, 14:47
#
И где Укрэксим?
+
0
yarg
yarg
13 березня 2012, 14:53
#
Данные АУБ. Те банки, которые не поддерживают АУБ — в их рейтинги не попадают.
+
0
il1
il1
14 березня 2012, 10:25
#
Написано источник нацбанк.

Укрсоц в НАБУ, и АУБ не поддерживает.
+
0
yarg
yarg
14 березня 2012, 10:37
#
Это данные с aub.com.ua
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися