Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 березня 2012, 10:10

В ОБСЕ сомневаются, что Украина сможет достойно возглавить организацию в 2013 году

Вице-президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Вальбурга Габсбург Дуглас заявляет, что если в Украине продолжатся политически мотивированные преследования, Киеву будет трудно успешно председательствовать в этой организации в 2013 году, пишет Интерфакс-Украина.

«Мои основные выводы после визита (в Украину) связаны с обеспокоенностью в отношении будущего украинской демократии. Если политические преследования продолжатся, если такие ситуации, как судебное разбирательство в отношении Тимошенко, продолжатся без контроля со стороны верховенства права, то потом Украине будет очень трудно успешно председательствовать в ОБСЕ», — отметила Габсбург Дуглас.

Вице-президент ПА ОБСЕ считает, что такие ситуации во время председательствования «будут выглядеть в негативном свете, что повредит репутации Украины среди 55 других стран в ОБСЕ». «Более того, украинские официальные лица заблокируют сами себя от дальнейших соглашений с Европейским Союзом, равно как и ЕС не желает вести переговоры, пока дело Тимошенко остается пятном на отчете украинской демократии», — добавила она.

«Наконец, я уехала, думая, что Украина и международное сообщество во главе с ОБСЕ должны серьезно отнестись к предстоящим парламентским выборам. В демократии победители не бросают проигравших в тюрьмы, и выборы в этом году будут для всех нас критическим моментом», — подчеркнула Габсбург Дуглас.

Вместе с тем, он отметила, что «между сегодня и 2013 годом еще много времени». «Мы надеемся, что продолжающееся сотрудничество ОБСЕ с Украиной с целью содействия независимой судебной системы и подготовки судей будет частью прогресса, который мы будем наблюдать за период между текущим днем и днем, когда Украина заступит на председательствование в ОБСЕ», — выразила уверенность вице-президент ПА ОБСЕ.

Европейский политик считает, что Украина на посту председателя ОБСЕ «будет хотеть продемонстрировать, что живет в соответствии с обязательствами, взятыми перед ОБСЕ». «Если политически мотивированные преследования без контроля со стороны верховенства права продолжатся, тогда это будет препятствовать хорошей работе Украины, которую она готова сделать как председатель ОБСЕ», — подытожила Габсбург Дуглас.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися