Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 березня 2012, 14:45

Евро дорожает к доллару на оптимизме из Греции

Курс евро по отношению к доллару в четверг днем растет на фоне надежд инвесторов на успех программы частичной реструктуризации долгов Греции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14:19 мск курс евро к американской валюте вырос до 1,3215 доллара за евро с 1,3149 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене составил 81,43 иены за доллар против 81,09 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США упал на 0,4% — до 79,38 пункта.

Оптимизм инвесторов в четверг поддерживают сообщения греческих СМИ, согласно которым страна собрала заявки кредиторов, представляющих 76,6% от планируемого к списанию долга, что позволяет реализовать крупнейшую в истории программу по реструктуризации суверенного долга.

«Похоже, мы приближаемся к соглашению по реструктуризации госдолга Греции, — заявил агентству Bloomberg стратег Royal Bank of Scotland Group Plc Пол Робсон (Paul Robson). — Это позитивно отражается на динамике курса евро. При этом доллар оказался под давлением».

В четверг в центре внимания инвесторов также окажется решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) по базовой ставке. По ожиданиям аналитиков, показатель будет оставлен без изменений — на уровне в 1%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися