Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 березня 2012, 18:10

Эксперт: платежный баланс Украины в 2012 году останется отрицательным

Платежный баланс Украины в 2012 году сохранится отрицательным. Как сообщил Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине, рост отечественного экспорта будут сдерживать ухудшающиеся на фоне долгового кризиса в еврозоне и замедления экономики Китая экономические условия в странах — основных торговых партнерах Украины. А приток валюты по финансовому счету платежного баланса, даже несмотря на Евро-2012, вряд ли превысит прошлогодний показатель, считает эксперт. В этих условиях НБУ, как и в 2011 году, придется расходовать ЗВР для поддержания стабильности гривны, пишут Банки.ua.

Дефицит сальдо платежного баланса Украины в январе составил 889 млн долларов против 91 млн в декабре. Основной причиной такого ухудшения стало большое отрицательное сальдо по финансовому счету платежного баланса — 1,284 млрд долларов против профицита на уровне 1,075 млрд в декабре. В то же время текущий счет оказался положительным. Так, вместо дефицита в декабре-2011 в размере 1,166 млрд долларов в январе-2012 был зафиксирован профицит в размере 395 млн.

В связи с большим количеством праздников существенно сократился в январе приток прямых иностранных инвестиций — на 52,7%. Основной причиной отрицательного сальдо финансового счета, как отмечает Ивченко, стал отток валюты по статье «торговый капитал» — 2,135 млрд долларов против 79 млн в декабре. Это, в свою очередь, было связано с погашением торговых кредитов украинскими импортерами. Отрицательное сальдо платежного баланса в январе компенсировалось интервенциями НБУ по продаже долларов США в размере 904,4 млн долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися