Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 березня 2012, 13:10

ЕС выделит 5 млн евро на развитие туризма в Крыму

Крым получит 5 млн евр о от Европейского Союза на поддержку развития туризма в АРК в рамках программы ЕС «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму», пишет РБК-Украина.

Развитие туризма в Крыму.
Крым. Фото с сайта obozrevatel.com

Координатор объединенной инициативы ЕС по АРК и Севастополю Энцо Дамиани заявил, что на реализацию данного проекта в течение трех лет будет выделено 5 млн евро. Из них 3, 5 млн евро будут направлены на внедрение мероприятий проекта. Еще 1, 5 млн пойдут на покупку оборудования по его реализации. Об этом он заявил в ходе презентации программы, которая состоялась в рамках XXI Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2012» в Ялте.

«Евросоюз заинтересован в развитии Крыма, улучшении стандартов жизни крымчан. Там, где стандарты жизни выше жители получают возможность развиваться. Поэтому Европейский Союз заинтересован не только в том, чтобы в регионе была стабильность, но и в том, чтобы Крым стал еще более привлекательным регионом с точки зрения развития туризма», — заявил Энцо Дамиани.

Как отметил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, начало сотрудничества с ЕС — важнейшее событие в туристической сфере Крыма за последние 20 лет.

«Это событие сравнимо с тем, как в прошлом году в Стратегии развития Республики до 2020 года главным приоритетом было признано развитие туризма. Впервые за 20 лет Крым главным для себя посчитал развитие туризма, а не сельское хозяйство, промышленность и многое другое, как это было раньше», — подчеркнул Лиев.

В свою очередь, Олег Фесенко, директор по маркетингу курорта Palmira Palace, считает, что Крым по-прежнему является уникальной площадкой для развития туристического бизнеса и инвестиций.

«Крым, безусловно, интересен европейским бизнесменам, которые понимают, что Крым именно сейчас идеальная площадка для инвестирования. Уже через десять лет в Крыму просто не будет тех бизнес-возможностей, которые есть сегодня», — сказал Фесенко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися