Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 березня 2012, 13:30

Китай сократил ориентир роста экономики для страны до 7,5% в 2012 году

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао сократил ориентир роста для страны до 7,5% в 2012 г., чтобы дать экономике больше пространства для замедления, когда правительство будет проводить обещанные экономические и социальные реформы в ожидании грядущей передачи власти. Об этом сообщает Рейтер.

Как говорится в сообщении, выступая на ежегодной парламентской сессии, Вэнь опустил ориентир с 8%, долгое время бывших целевым уровнем годового роста экономики. Инвесторы, которые ждут, что фокус политики государства сместится на восстановление баланса экономики и снижение ценового давления, предвидели этот шаг.

«Мы намерены обеспечивать стабильное и активное экономическое развитие, сохранять стабильные цены и защищаться от финансовых рисков, поддерживая общую денежную и кредитную массу на приемлемом уровне, а также осуществлять осторожный и гибкий подход», — сказал Вэнь в ежегодном рабочем докладе Национальному народному конгрессу.

Премьер назвал «расширение потребительского спроса» основным приоритетом в 2012 г.

«Мы усилим меры, которые стимулируют потребление, — сказал Вэнь. — Мы решительно скорректируем распределение доходов, увеличим доходы групп с низким и средним доходом и повысим способность людей к потреблению».

Его ежегодный доклад парламенту был посвящен барьерам, которые правительство должно преодолеть, чтобы построить более сбалансированную экономику, позволяющую более эффективно разделять богатство между миллионами обычных фермеров и рабочих-мигрантов, которые по-прежнему не хотят тратить деньги.

Премьер и Президент Китая Ху Цзиньтао правят Китаем уже почти десятилетие, в течение которого страна прошла через финансовый кризис и стала второй крупнейшей экономикой мира после США.

К концу 2012 г. коммунистическая партия приведет к власти новую когорту лидеров, а Вэнь и Ху выйдут в отставку во время национальной парламентской сессии в начале следующего года.

Если темпы роста опустятся до этого уровня, это будет минимальный показатель с 1990 г. В реальности ориентир работает скорее как барьер, через который надо перейти: 8-процентный ориентир, устанавливавшийся в предыдущие 8 лет, каждый раз с легкостью преодолевался.

«В последние годы ориентир ВВП, очевидно, скорее был минимальным приемлемым значением, чем »потолком«, так что я думаю, более вероятно, что правительство в глубине души рассчитывает на рост чуть выше 8 процентов, — сказал Пол Кэйви из Macquarie Bank. — Кажется крайне маловероятным, что нас ожидает значительный прогресс в области структурных реформ, учитывая передачу власти. Снижение показателей роста просто отражает реальность — рост замедлится, потому что остальной мир будет слабеть».

Напомним 28 февраля специалисты Всемирного банка (ВБ) и исследовательского центра при Госсовете КНР, подготовившие совместный доклад с предложениями по модернизации почти всех секторов экономики страны, высказали мнение, что экономика Китая достигла поворотной точки и нуждается в структурных реформах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися