Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2012, 16:30

Эксперты прогнозируют снижение резервов НБУ

Снижение объема интервенций Национального банка Украины (НБУ) в феврале, о котором объявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, частично вызвано уменьшением импорта газа и спроса на валюту со стороны Нафтогаза, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Резервы НБУ в дальнейшем также будут снижаться. Такое мнение высказывают аналитики компании Dragon Capital. В прошлом месяце Нафтогаз перечислил Газпрому 790 млн долларов за январские поставки газа, по сравнению с 1 млрд долларов месяцем ранее. Но снижение объема интервенций было более существенным, что свидетельствует об ослаблении девальвационного давления на гривну в прошлом месяце.

По мнению главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, свою роль здесь сыграли и другие факторы, например, увеличение притока капитала и снижение спроса на иностранную валюту со стороны населения. Несмотря на позитивную динамику интервенции, компания не спешит делать оптимистичные прогнозы, поскольку платежи за газ в ближайшие месяцы снова вырастут, а рассчитывать на постоянный приток капитала в условиях волатильных внешних рынков не приходится.

По прогнозам Dragon Capital, резервы НБУ будут снижаться большую часть 2012 г., если только украинским властям не удастся договориться с Россией о снижении цены на газ, добиться возобновления кредитной программы Междунарожного валютного фонда (МВФ) или произвести крупные заимствования в иностранной валюте из других источников. Нацбанк в этом году может потратить на поддержку курса гривны около 8 млрд долларов своих резервов. Кроме этого, НБУ должен вернуть МВФ 2,6 млрд долларов в счет погашения полученных ранее займов, включая осуществленный в феврале платеж на сумму 0,6 млрд долларов.

Напомним, по словам Литвицкого, валютные интервенции НБУ в феврале сократились в восемь раз по сравнению с январским показателем в 894 млн долларов. Литвицкий заявил, что существенный объем интервенций в январе объясняется оттоком капитала, связанным с погашением задолженности по торговым кредитам под финансирование импорта, тогда как текущий счет за указанный период был сведен с профицитом 395 млн долларов по сравнению с дефицитом 1,2 млрд долларов в декабре.

Коментарі - 2

+
0
Lasvegas
Lasvegas
2 березня 2012, 16:32
#
Это ж скока нужно было учиться на эксперта что бы прогнозировать очевидные вещи :):):):)
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
2 березня 2012, 16:36
#
Тем более, что НБУ сам заявил о намерении потратить 8 млрд долларов в этом году — minfin.com.ua/2012/02/21/547154/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися