Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2012, 12:40

Арендные ставки на офисы в Киеве снизятся на 10%, но ненадолго, — эксперт

В ближайшее время уровень арендных ставок на столичные офисные помещения может снизиться примерно на 10%, впрочем, снижение продлится совсем недолго. Об этом «Минфину» стало известно из официального заявления директора украинского представительства DTZ Ukraine Ника Коттона и генерального директора Midland Development Елены Шуляк, в ходе ежегодного мероприятия CEO Networking Dinner, организуемого Ukrainian Real Estate Club.

Определенное снижение арендных ставок будет вызвано, по мнению экспертов, временным перенасыщением рынка офисной недвижимости в Киеве. Как рассказала Елена Шуляк, в то время как спрос может покрыть лишь порядка 160 тыс кв.м. площадей, в 2012 году в столице будет введено в эксплуатацию сразу несколько бизнес-центров с общей арендопригодной площадью в 250-300 тыс. кв.м. «Такой дисбаланс приведет к некоторым скидкам для арендаторов, но, впрочем, особой демпинговой политики наблюдать не придется», — подчеркнула она.

При этом Ник Коттон добавил, что период снижения арендных ставок будет достаточно коротким, так как после открытия новых офисных центров в 2012-2013 годах, предложение в данном сегменте будет низким. «По этой причине спрос уже через 18 месяцев покроет все новое предложение, и арендные ставки в этом сегменте опять возрастут», — поделился он.

Говоря об изменениях уровня арендных ставок, эксперты отметили, что речь, в первую очередь, идет о бизнес-центрах класса A. Впрочем, по мнению специалистов, стоимость площадей, проектируемых под IT-компании, может наоборот, только вырасти. Причиной этому — постоянный рост требований к занимаемой такими фирмами помещениям.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися