Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2012, 9:20

Эксперты ожидают новый мировой рекорд по производству сахара в этом сельхозгоду

Эксперты Международной организации по сахару ожидают в этом сельхозгоду мировой рекорд по производству сахара, пишет Корреспондент.

Как сообщил экономист МОС Сергей Гудошников, ожидается новый рекорд производства сахара с крупным превышением предыдущего результата. По сравнению с последним рекордом, который был три года назад, новый может превысить его на 5,5 млн тонн, считает эксперт.

Согласно прогнозу Гудошникова, производство сахара в пересчете на сырец в этом сезоне составит 173 млн тонн против почти 165 млн тонн прошлого сезона.

«Особенно важно, что новый рекорд ожидается, несмотря на прогнозируемое значительное сокращение производства сырца в Бразилии», — подчеркнул он.

По мнению экспертов, основная доля прироста в мире произойдет за счет увеличения производства свекловичного, а не тростникового сахара. «Производство свекловичного сахара вырастет более чем на 6 млн тонн, тростникового — на 2 млн тонн», — считает экономист организации. Вместе с тем он уверен, что мировое потребление сахара будет соответствовать средним показателям за последние 10 лет.

МОС прогнозирует, что потребление сахара увеличится на 3,8 млн тонн — до 176,8 млн тонн. Избыток сахара на мировом рынке возрастет до 5,2 млн тонн против 0,9 млн тонн в минувшем сезоне.

«В силу того, что экспортный потенциал будет превышать импортные потребности, мы ожидаем достаточно большой прогноз торговых излишков сахара», — заявил Гудошников, отметив, что экспортное предложение в этом сельхозгоду составит 53,3 млн тонн, а импортный спрос — 49,5 млн тонн.

«Эта разница уйдет в запасы, а значит, можно ожидать некоторого падения цен на мировом рынке», — считает эксперт, отмечая, что степень давления запасов на цены будет зависеть от перспектив спроса и предложения в будущем сезоне.

По его словам, последние месяцы цены на сахар растут. «Одно из возможных объяснений этого — возврат спекулятивного капитала на рынок сахарных фьючерсов, нельзя исключить и влияние общего укрепления цен на сырьевые товары», — сказал Гудошников.

Как прогнозирует МОС, мировое производство сахара в будущем сезоне может снизиться. Членами МОС являются 86 стран, на долю которых приходится 85% мирового производства, 68% мирового потребления, 46% импорта и 95% экспорта сахара.

Напомним, в Украине при этом уверены, что переизбыток сахара на внутреннем рынке может привести к сокращению до 18% посевов сахарной свеклы. Мелкие и средние сельхозпроизводители при этом могут уйти из бизнеса, не выдержав обвала цен на сахар, снизившихся за последние полгода более чем на треть.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися