Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 лютого 2012, 11:30

Азаров хочет поднять цену на молоко

Премьер Николай А заров обеспокоен снижением закупочных цен на молоко, пишет Сегодня.

«В отдельных областях Украины наблюдается снижение закупочных цен на молоко. Я считаю, что Министерство аграрной политики и отдельные областные администрации без надлежащего внимания отнеслись к проблеме, которая возникла и не среагировали на нее. Хочу подчеркнуть, что для семей, которые держат коров, продажа молока — очень важная статья доходов», — сказал он, открывая заседание Кабмина.

При этом, по его словам, несмотря на снижение закупочных цен на молоко соответствующего снижения цен на молочные продукты в магазинах не произошло.

Премьер отметил, что вследствие снижения закупочных цен на молоко люди начали терять от 30 до 70 коп. на литре продукта: «Это существенный удар по семейному бюджету и одновременно потеря заинтересованности держать корову».

Премьер считает, что такая ситуация может привести к тому, что поголовье коров у селян может уменьшиться.

В связи с этим, Азаров поручил Минагрополитики срочно разработать механизм целевой адресной дотации селянам- производителям молока.

Кроме того, премьер считает, что можно помочь селянам удешевлением кормов для крупного рогатого скота.

«При этом если из-за разницы в ценах переработчики повышают сверхприбыль, то ее нужно перераспределить в бюджет», — продолжил Азаров.

Кроме того, премьер считает, что необходимо переходить на государственную поддержку молочного животноводства и дотации должны получать сами люди.

Коментарі - 1

+
0
Letos
Letos
29 лютого 2012, 12:39
#
Ключевые слова статьи: «если из-за разницы в ценах переработчики повышают свверхприбыль, то её нужно перераспределить в бюджет».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися