Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 лютого 2012, 11:40

Сергей Мавроди отправил свою МММ в Европу

В сети появился сайт МММ, ориентированный на европейских вкладчиков, которым предлагают воспользоваться услугами 14 агентов в Литве, Великобритании, Норвегии и Чехии, пишет РБК-Украина.

Сергей Мавроди, МММ в Европу, Сергей Мавроди отправил свою МММ в Европу.
Сергей Мавроди. Фото с сайта blogkislorod.ru

Информация доступна пока на немецком, литовском, польском, английском и русском языках. Сам Сергей Мавроди заявил, что МММ «пока недостаточно присутствует в Европе и вообще на Западе, хотя в структуре уже участвует 20 млн человек», поэтому планируется массированная рекламная кампания в западных СМИ.

В России, Украине и Эстонии с продвижением Мавроди не повезло — рекламу МММ признали незаконной.

По оценке экспертов, предложения МММ вряд ли найдут отклик у значительной части европейцев, учитывая продолжающийся кризис, а также финансовую грамотность, свойственную жителям Старого Света.

«Как правило, большинство вкладчиков пирамид — люди пенсионного возраста, которые не особенно склонны анализировать риски при инвестировании накоплений. Но эта социальная группа очень сильно пострадала в период кризиса», — оценивает перспективы МММ в Латвии бывший депутат сейма этой страны и практикующий юрист Юрий Соколовский.

Что же касается среднего класса, то и в его желании вложиться в пирамиду Соколовский сомневается, поскольку у людей из-за кризиса и взятых кредитов нет свободных средств, и целевая аудитория Мавроди в Латвии совсем немногочисленна.

В развитых странах Евросоюза детище Мавроди ждут другие проблемы другого свойства. Например, на европейском сайте МММ указаны телефоны трех агентов в Великобритании. Но финансовая сфера в стране тщательно регулируется, и чтобы учредить офис с вывеской МММ-2011 в Лондоне, учредителям ячейки пирамиды придется лично сдавать экзамены Financial Service Authority. Просто так пробиться на рынок постороннему человеку и собирать вклады не получится. В Британии МММ может собирать вклады только в форме пожертвований, что не требует регистрации.

В России, которая уже пострадала в 1990-ые от МММ, всего за год было открыто 50 офисов возрожденного детища Сергея Мавроди, в Казахстане у МММ работает девять офисов, по одному — в Киргизии и Греции.

Федеральная служба по финансовым рынкам за деятельностью МММ не следит, ссылаясь на отсутствие необходимого законодательства.

Коментарі - 2

+
0
vitacikl
vitacikl
28 лютого 2012, 18:23
#
Мавроди — красавец!
+
0
tavrida
tavrida
29 лютого 2012, 10:39
#
А денежки во время первой отсидки он сохранил.А дурачков для новой аферы найдётся много.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися