Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 лютого 2012, 17:19

Украина сможет снизить свою зависимость от российского газа на 50% — Клюев

Внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий и развитие собственной добычи энергетических ресурсов даст возможность Украине сократить по меньшей мере на 50% импорт дорогого газа из Российской Федерации, заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, пишет Корреспондент.

Андрей Клюев, Украина сможет снизить свою зависимость.
Андрей Клюев. Фото с сайта profi-forex.org

«Энергоэффективность и обеспечение энергетической независимости Украины — это один из основных вопросов национальной безопасности. Мы импортируем природный газ по одной из самых высоких цен в Европе и это, естественно, довольно серьезно бьет по нашей экономике, бюджетной сфере, жилищно-коммунальному хозяйству», — подчеркнул Клюев.

По его словам, в то же время высокая стоимость газа стимулирует украинские предприятия, в том числе, ЖКХ, бюджетную сферу на внедрение энергоэффективных, энергосберегающих технологий. И правительство Украины прилагает максимальные усилия для стимулирования этих процессов, заявил Секретарь СНБО.

Он также напомнил, что Украина реализует совместно с Евросоюзом достаточно серьезную программу по энергоэффективности в рамках проектов восточноевропейского партнерства. «Сейчас мы отработали на пяти областных центрах и на десяти небольших городах пилотные проекты по внедрению энергоэффективных, энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сейчас эти проекты довольно неплохо развиваются. По их результатам мы увидим, насколько они эффективны, насколько будет целесообразно подобные программы распространять на всю Украину», — подчеркнул Клюев.

Сегодня сообщалось, что Украина в марте заплатит Газпрому около 1,3 млрд долларов за февральские поставки газа.

Коментарі - 5

+
0
meotis
meotis
27 лютого 2012, 17:49
#
Шо попусту трындеть!!! это надо было делать минимум 10-15 лет назад!!!
+
+2
sla
sla
27 лютого 2012, 18:24
#
Кто ж это был делать если газ нашару.
[оптимистично] Ю.В. правильный договор заключила, хватит наркоманить)
+
+2
tasik
tasik
27 лютого 2012, 18:54
#
Он уже в Украине альтернативную энергетику развивает… Много написано по этому поводу.
Теперь будет высотки пенопластом утеплять по цене двух новых домов...3,14-с
+
0
sla
sla
27 лютого 2012, 19:01
#
Ну, дело такое — если вы не сможете, то вас подогреют, в смысле, взгреют)
+
0
tavrida
tavrida
29 лютого 2012, 17:24
#
Зачем нашим ЖКХ внедрять энергоэффективные технологии если проще поднять цены на все не предоставляемые услуги? Правительство и президент всё время говорят о социальной защите народа, а цены всё растут.Жизнь всё дороже.Создаётся впечатление, что они вообще не знают что творится в стране.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися