Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 лютого 2012, 13:10

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не подпишут, пока Тимошенко в тюрьме — посол Германии

Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет считает, что пока экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет оставаться в тюрьме, Соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза не будет подписано.

В интервью Сегодня (№ 42 от 23 февраля) посол отметил, что скорость, с которой Украина движется по пути интеграции, зависит от нее самой.

По словам Гаймзета, подписание соглашения возможно и в этом году, «но было ясно сказано, при каких условиях». «Я не рассчитываю на подписание, если госпожа Тимошенко и впредь будет оставаться в тюрьме» — подчеркнул он.

«На встрече на высшем уровне в декабре говорилось о том, что подписание Договора об ассоциации возможно тогда, когда препятствующие этому политические условия будут устранены» — отметил Гаймзет.

Как подчеркнул посол ФРГ, важным остается вопрос безвизового режима с Украиной. «Существует соответствующий план действий. Правительство Украины работает над этим планом. Есть прогресс по некоторым направлениям, например, в вопросах эмиграции и реадмиссии» — сказал Гаймзет.

В то же время, он констатировал, что не такими обнадеживающими являются результаты, связанные с надежностью документооборота, биометрией и борьбой с коррупцией.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися