Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 лютого 2012, 14:55

Евро дешевеет на рейтинговых действиях Fitch в отношении Греции

Курс евро к американской валюте снижается в среду после негативных рейтинговых действий агентства Fitch в отношении Греции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16:00 МСК евро подешевел к доллару до 1,3221 доллара за евро с 1,3236 доллара за евро к концу предыдущих торгов. К японской валюте доллар укрепился до 80,25 иены за доллар с 79,74 иены за доллар днем ранее. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США доллар повысился до 79,28 пункта с 79,09 пункта.

В среду стало известно, что международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный долгосрочный рейтинг деф олта эмитента Греции до преддефолтного «С» с «ССС» и подтвердило краткосрочный рейтинг страны на уровне «С». Агентство также отметило, что понизит рейтинг страны до «ограниченного дефолта» («RD») по окончании программы обмена гособлигаций на новые.

Кроме того, Fitch также понизило до «С» с «ССС» рейтинг государственных долговых ценных бумаг Греции, подлежащих обмену.

В то же время, в среду инвесторов насторожили новости из Греции, где правительство страны полностью пересмотрит бюджет на 2012 год, чтобы учесть более глубокий, чем ожидалось, спад ВВП и новые данные по реструктуризации долга. Так, бюджетный дефицит на текущий год пересмотрен с 11,43 миллиарда евро до 13,73 миллиарда евро, или с 5,4% до 6,7% ВВП. Вместо первичного профицита бюджета в 2,42 миллиарда евро (1,1% ВВП) предполагается первичный дефицит в 488 миллионов евро (0,2% ВВП).

Данные новости негативно сказались на настроениях инвесторов, которые начали сомневаться в способности Греции выполнить свои долговые обяз ательства и избежать дефолта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися