Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 лютого 2012, 18:09

Нефть дорожает на решении Еврогруппы о помощи Греции

Мировые цены на нефть во вторник растут и находятся вблизи максимальных значений за девять месяцев на фоне решения о предоставлении помощи Греции, которое ев рогруппа приняла этим утром, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 18:49 МСК выросла на 1,17 доллара, или на 1,13% — до 104,41 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,32 доллара, или на 0,27%, — до 120,37 доллара за баррель.

По итогам многочасового заседания главы министерств финансов 17 стран еврозоны одобрили предоставление Греци и средств в ранее оговоренном объеме (130 миллиардов евро), чтобы избежать первого в истории региона дефолта. Первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда Греции в рамках второго плана спасения страны составит 13 миллиардов евро.

Средства Греции необходимы до 20 марта, когда стране потребуется погасить облигации на 14,5 миллиарда евро. В то же время второй пакет помощи от еврозоны может потребовать одобрения на национальных уровнях государств валютного объединения, что может затянуть процесс предоставления кредитов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися