Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 лютого 2012, 16:10

Страны БРИК стали более чувствительны к возможным шокам для безопасности и экономики — аналитики

Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) не стали менее уязвимыми к мировым потрясениям, несмотря на их сильный экономический рост в последние четыре года, показали результаты исследования компании Maplecroft, опубликованные в понедельник, передает РБК-Украина.

«При том, что надежды на мировое экономическое восстановление не покинули страны БРИК, инвесторов и компании, ждущих нового экономического роста, высокорисковые рынки должны опасаться своей ограниченной сопротивляемости глобальным рискам», — говорится в докладе главы Maplecroft Элисон Вархерст.

По словам эксперта, поскольку обстановка, связанная с политическим риском, в странах БРИК улучшается, мы можем увидеть повышение сопротивляемости, но «наши результаты показывают, что этого еще не произошло».

Вархерст также отметила, что в некоторых из стран БРИК управление и реформы не успевают за экономическим ростом, делая их уязвимыми для возможных рисков, таких, как терроризм или климатические изменения.

Согласно докладу, Индия и Россия находятся в числе 41 страны, которая классифицируется как «высокорисковая», в частности, среди рисков называют плохое управление, системную коррупцию и терроризм.

Китай, тем временем, также подвержен проблемам с безопасностью, но он классифицируется как «средний риск», благодаря тому, что социальные или политические перевороты в национальном масштабе там маловероятны.

Бразилия, также попавшая в список стран со «средним риском», считается наименее подверженной глобальным рискам из всех стран БРИК, частично из-за стабильности ее политической структуры и сильного управления.

Ранее ряд экспертов высказали мнение, что если Россия будет стагнировать или переживать «лукашенизацию», то она будет де-факто, исключена из группы БРИК.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися