Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 лютого 2012, 16:30

Экономика Германии быстро вернётся на путь роста в 2012 году — мнение

Экономика Германии оправится от последствий снижения экономической активности в конце прошлого года и быстро вернется на путь роста в 2012 г. благодаря сильному потребительскому спросу. Об этом сообщается в ежемесячном отчете за февраль центробанка Германии, передает РБК-Украина.

ВВП Германии снизился на 0,2% в четвертом квартале прошлого года по сравнению с предыдущим кварталом, так как долговой кризис региона негативно отразился на доверии. Тем не менее, Бундесбанк сообщил, что последние сигналы в экономике говорят о том, что данный спад, вероятно, был краткосрочным.

«Прогноз немецкой экономики ощутимо улучшился к концу периода отчетности, хотя риски, связанные с долговым кризисом региона, по-прежнему присутствуют», — сообщается в ежемесячном отчете. «Внешние факторы продолжат оказывать значительное влияние на экономику в первом квартале 2012 г.».

Также в отчете сказано, что предположения, сделанные Бундесбанком в экономическом прогнозе в декабре касательно довольно быстрого возобновления роста, вероятно, материализуются на данном этапе.

Согласно прогнозу, экономика Германии вырастет на 0,6% в этом году и на 1,8% в следующем.

Центробанк отметил, что прогноз для мировой экономики также улучшился, добавив, что «текущие прогнозы некоторых международных организаций слишком пессимистичны».

Касательно инфляции, центробанк Германии сообщил, что рост цен замедлится в Германии в ближайшие месяцы. Банк также отметил, что текущие монетарные показатели сигнализируют о сбалансированных инфляционных рисках в еврозоне.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися