Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2012, 14:40

Деньги и золото через призму психологии

Обычно мы говорим о деньгах и золоте с чисто экономических позиций, но не сегодня. На этот раз попробуем рассмотреть то и другое с несколько иной точки зрения. Ни для кого не секрет, что одной из самых мощных сил природы и человека в частности является стремление к выживанию. Прежде всего отдельного человека и затем всего вида в целом, пишет Goldenfront.ru.

Если смотреть на это более широко, то такой подход включает в себя и защиту  плодов своего труда или сбережений. Люди подсознательно ожидают, что они будут вознаграждены за то, что они не будут немедленно потреблять то, что они произвели. Этот подход ярко проявляется, например, у белок, когда они создают запасы орехов на долгую холодную зиму. Запасы позволяют им выжить и комфортно существовать в этот неблагоприятный период времени. Аналогичный подход характерен и для людей в значительной их части. Поэтому то, в чем они хранят свои сбережения, приобретает критический характер, и люди стараются рационально выбрать тот инструмент, который не будет подвержен разрушению или, что еще хуже, полному исчезновению.

На протяжении веков и тысячелетий люди сделали свой выбор в пользу золота. И он был сделан из присущих этому металлу характеристик:

1. Он редко встречается, и его количество ограничено. За всю историю человечества было добыто всего 165 тысяч тонн этого металла, что эквивалентно кубику со стороной в двадцать метров.

2. Золото трудно найти, добыть и переработать в готовый продукт, поэтому его количество накапливается понемногу и медленно.

3. Его практически невозможно уничтожить, оно не портится, однородно, и его первоначальную форму легко восстановить, если кусок золота оказался разбитым на части или поврежденным.

4. Желтый металл компактен, и это позволяет обеспечивать транспортировку большой ценности в сравнительно небольшом объеме.

5. По сравнению со всеми другими товарами, золото — это единственный актив, который может быть немедленно превращен в наличность (даже центральными банками) и не является чьим-либо обязательством. Оно ценно само по себе.

6. И что чрезвычайно важно, золото полностью анонимно.

Могут возразить, что эти характеристики присущи не только золоту, и будут абсолютно правы. Однако есть один специфический момент, отличающий золото от всех остальных товаров, это единственная форма денег, которой все эти черты присущи одновременно.

И если в краткосрочной перспективе его цена может колебаться и довольно значительно, в долгосрочной перспективе для золота характерно одно важнейшее качество, в котором могут быть уверены люди, покупающие его: золото не теряет свою ценность в глазах общества на протяжении всего обозримого периода человеческой истории. Нынешние же колебания его цены лишь отражают стабильную деградацию и потерю покупательной способности современных бумажных валют.

Иногда можно увидеть комментарии, что перечисленные выше характеристики золота присущи также и платине, причем платина даже более редкий и дорогой в переработке металл, чем золото. Это действительно так. Есть, пожалуй, лишь два момента, почему общество столь позитивно настроено к золоту и столь же спокойно смотрит на платину. Прежде всего это исторические традиции и привычки. Золото люди рассматривают в качестве денег уже более 2,5 тысяч лет, а платину научились получать лишь где-то в XVI веке. Отношение к ней изначально было соответствующим. Ведь «платина» в переводе с испанского означало «серебришко». Даже не серебро, которое также высоко ценилось в те времена.

В перспективе и оно будет цениться не на много меньше золота. К тому же дополнительную репутацию платине создали и подходы испанцев, французов и прочих, использовавших платину для подделки золотых монет. Да и сегодня монеты из платины — это скорее экзотика для нумизматов, которую изредка чеканят монетные дворы. И далеко не все. Для подавляющего же большинства людей платина — это промышленный металл, хотя и относящийся к драгоценным, но используемый прежде всего в автомобильных катализаторах. Изменить такое отношение смогло бы только длительное время и широкое использование платины в качестве денег, а это вряд ли возможно из-за существенно меньших запасов этого металла. Поэтому золото скорее всего так и останется в ближайшем обозримом будущем именно тем, чем было на протяжении тысячелетий — абсолютными деньгами и универсальным мерилом человеческого труда и произведенных им ценностей.

Коментарі - 1

+
0
Informed
Informed
20 лютого 2012, 9:32
#
Понятие «золото» условно. Чистое золото, без примесей, мягкое как пластилин.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися