Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2012, 17:20

Неуплату налогов хотят приравнять к отмыванию денег

Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег FATF объявила о включении уклонения от уплаты налогов в список «предикативных преступлений, предшествующих легализации денежных средств, полученных незаконным путем», пишет Корреспондент.

Организация пересмотрела Международные стандарты противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению вооружений, которыми пользуются правительства более 180 стран, на очередной пленарной сессии по итогам двухлетнего обсуждения данной тематики.   

Принятые изменения свидетельствуют об ужесточении борьбы с налоговыми нарушениями. При этом издание The New York Times считает, что FAFT более заинтересована в преступных целях, на которые могут быть потрачены отмытые деньги, нежели уклонение от налогов как таковое.

По сведениям компании, преступления связанные с отмыванием денег ежегодно обходятся миру в 2-5% мирового ВВП.

Помимо этого, организация обновила «черный список» стран и оффшорных зон, в которых в срочном порядке должны быть приняты решительные меры для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. В этом списке под особо строгий режим санкций попадают Иран и КНДР.

Украину исключили из черного списика FATF 

Решение включить налоговые преступления в список FAFT может иметь очень серьёзные последствия. В частности, благодаря ему США и другие страны смогут получить доступ к данным об оффшорных счетах граждан и компаний, скрывающих свои доходы от налоговых органов. 

Напомним, что ранее в украинской налоговой службе заявили, что в теневом секторе экономики Украины обращается от 10 до 17% средств крупного и среднего бизнеса.

Напомним, ссылаясь на рекомендации FATF для ужесточения контроля над отмыванием денег, На цбанкУкраины в сентябре прошлого года обязал банки фиксировать фамилию, имя, отчество лица, осуществляющего валютообменную операцию, в справках и квитанциях.

Коментарі - 1

+
0
brigadirius
brigadirius
17 лютого 2012, 17:31
#
Чё то я Штатовскую логику не понимаю. Если полностью взять под контроль платежи в баксах, то взятки будут давать в иных валютах и бакс никому нафиг не нужен будет. Янки сами рубят сук на котором сидят.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися