Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2012, 18:20

Доходность гособлигаций Франции и Испании снизилась при размещении на 14,2 млрд евро

Сегодня, 16 февраля, Франция и Испания разместили долговые обязательства на 14,2 млрд евро при ожидавшихся 14,3 млрд евро, зафиксировав снижение стоимости заимствования, пишет Корреспондент.

Несмотря на то, что рейтинговое агентство Moody's недавно снизило рейтинг Испании и назвало прогноз рейтингов Франции негативным, доходность ценных бумаг снизилась.

При этом в ходе торгов спрос на госбумаги обеих стран существенно превысил предложенный объем.

Франция привлекла 8,45 млрд евро (при прогнозе в 8,5 млрд евро) за счет продажи бондов со сроками обращения 2, 3 и 5 лет, в то же время при размещении облигаций с привязкой к инфляции она привлекла 1,71 млрд евро (прогноз — 1,8 млрд евро).

Между тем, Министерство финансов Испании разместило государственные облигации со сроками погашения в 2015 и 2019 годах на общую сумму 4,07 млрд евро (ожидалось 4 млрд евро).

Ценные бумаги Франции со сроком обращения 2 года были проданы под доходность 0,89% годовых по сравнению с 1,03% на предыдущем аукционе, в то время как спрос в 2,3 раза превышал предложение. При этом средневзвешенная доходность 3-летних облигаций Испании при размещении составила 2,966%, 7-летних — 4,832%.

На вторичном рынке цены на гособлигации обеих стран были в целом стабильны после аукциона.

Ранее сообщалось, что Moody's в понедельник вечером понизило рейтинги Испании до A3 с A1, Италии — до A3 с A2, Португалии — до Ba3 с Ba2, и сохранило для всех этих стран негативный прогноз.

Напомним, недавно агентство ухудшило кредитные оценки Мальты, Словакии и Словении и изменило до «негативного» прогнозы рейтингов Великобритании, Франции и Австрии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися