Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 лютого 2012, 15:20

Котировки нефти Brent сегодня впервые почти за семь месяцев превысили отметку 119 долл/барр

Нефти на биржах сегодня активно дорожает. Котировки нефти Brent сегодня впервые почти за семь месяцев превысили отметку 119 долл/барр. Последний раз выше этого значения котировки нефти Brent были в июле 2011 г. Вместе с тем котировки нефти WTI (Light Sweet) сегодня впервые за пять недель поднялись выше отметки 102 долл/барр.

По состоянию на 14:45 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл/барр):
— IPE Brent Crude (апрель) — 119,50 (+2,15) при диапазоне котировок 117,40-119,99;
— Light, Sweet Crude Oil (март) — 102,30 (+1,56) при диапазоне котировок 100,61-102,46.

Повышенный спрос на нефтяные фьючерсы вызвало заявление Ирана о досрочном прекращении поставок нефти в шесть стран Евросоюза (ЕС) — Грецию, Италию, Испанию, Португалию, Нидерланды и Францию. Таким образом, Иран прекратил экспорт нефти в Европу, не дожидаясь вступления в силу принятого ЕС эмбарго на импорт иранской нефти, которое должно будет вступить в силу с 1 июля с.г.

Покупкам нефтяных фьючерсов сегодня продолжает способствовать подешевевший американский доллар. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют понизился с начала дня примерно на 0,4% и сейчас держится ниже отметки 79,3 пункта. Накануне этот показатель впервые за три недели превысил значение 79,5 пункта, вызвав ценовую коррекцию по нефтяным фьючерсам.

Сегодня в 17:30 по киевскому времени будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, что тоже окажет свое влияние на нефтяной рынок. Накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 10 февраля, коммерческие запасы сырой нефти в США увеличились на 1,9-2,0 млн барр. Тем временем специалисты аналитической организации «Американский институт нефти» (American Petroleum Institute, или сокращенно API), прогнозируют более существенное увеличение в США запасов сырой нефти, которое может составить 2,9 млн барр.

Напомним, сделки с нефтяным фьючерсом Brent на март будут исполнены по цене 118,03 долл/барр.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися