Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 лютого 2012, 13:20

Эксперты считают Украину бивалютной страной

Украинцы отдают предпочтение доллару из-за недоверия другим валютам.

Хотя доллар не выполняет платежной функции в Украине, в эту валюту все вкладывают. Об этом завил Борис Тимонькин, председатель совета Независимой ассоциации банков Украины, сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

«Если завтра сделать курс 8,30, то спрос повысится в десять раз», — подчеркнул он. Эксперт отметил, что доллар ничем не обеспечен, но люди вкладывают в него из-за недоверия.

По его мнению, чтобы решить «проблему» доллара в Украине, надо создать ему некомфортные условия в стране. «Максимально ухудшить ситуацию для доллара — нет кредитованию в валюте, нет расчетам, нет страховке по валютным депозитам», — сказал Борис Тимонькин.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, отметил: «Все понимают, что тот курс, который есть, он неадекватный. Вопрос курса не столько политический, как газовый. Многие валюты девальвировали, и рубль, и евро. Гривня — стоит. При этом мы тратим золотовалютные резервы, они вымываются и будут вымываться».

Коментарі - 2

+
0
Yuri14071964
Yuri14071964
15 лютого 2012, 13:37
#
А для тех у кого на руках (в матрацах) доллары принять статью УК (если не ошибаюсь, раньше была ст. 88)
+
0
clavka11
clavka11
15 лютого 2012, 14:25
#
А может валюту сразу на строительство замков отдать?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися