Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2012, 19:02

Евро дорожает к доллару в преддверии заседания Еврогруппы по Греции

Курс евро к доллару укрепляется в преддверии назначенного на 15 февраля заседания Еврогруппы, на котором министры финансов еврозоны должны разблокировать второй пакет финансовой помощи обремененной долгами стране, свидетельствуют данные торгов.

Так, к 20:27 МСК основная валютная пара торговалась на уровне 1,3217 доллара за евро против 1,3219 евро за доллар на закрытии валютных торгов в минувшую пятницу. Курс иены к доллару к этому времени снизился до 77,4700 иены за доллар против 77,5660 иены за доллар на закрытии торгов пятницы. Курс доллара к корзине валют шести стран-основных торговых партнеров США к этому времени снизился на 0,17% и составил 78,87 пункта.

Греческие парламентарии в ночь на понедельник одобрили среднесрочную экономическую программу, которая предусматривает жесткую бюджетную экономию, включая сокращение зарплат и пенсий. Эта программа является условием предоставления пакета помощи ЕС и МВФ в объеме 130 миллиардов евро. Ранее стране был предоставлен пакет финпомощи в размере 110 миллиардов евро.

Еще одной важной частью финансовой помощи Греции станет программа частичного списания долгов Греции частными инвесторами. Греческие политики также одобрили ее, теперь страна должна до 17 февраля представить инвесторам окончательное формальное предложение.

«Мы сохраняем осторожность, оценивая в настоящий момент перспективы евро. Некоторые риски остаются в краткосрочном периоде — пока неясны условия, на которых Греция будет использовать выделяемые ей средства (второго пакет финансовой помощи от международных кредиторов)», — приводит агентство Bloomberg комментарий стратега лондонского подразделения Citigroup Inc. Валентина Маринова.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися