Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 лютого 2012, 10:20

Инвесторы начали проявлять рекордный интерес к развивающимся рынкам

Инвесторы проявляют интерес с начала года к развивающимся рынкам. За последнюю неделю января фонды, ориентированные на рынки акций развивающихся стран, привлекли 3,5 млрд долларов, что стало максимальным притоком почти за год, сообщила компания EPFR Global, пишет РБК-Украина.

C начала года такие фонды получили от инвесторов в общей сложности 11,3 млрд евро — лучший показатель за этот период с 2006 года.

 Причём приток средств отмечался каждый день.

«Денежные потоки вновь оказались хорошим индикатором смены настроений инвесторов. Фонды, работающие на рынках акций развивающихся стран, за которыми мы следим, показали лучшее начало года за последние шесть лет», — отметил управляющий директор EPFR Global Брэд Дюрхам.

В результате роста интереса инвесторов к развивающимся рынкам индекс MSCI Emerging Markets с начала года прибавил 14,2%. Рост индекса MSCI All Country World, отражающего стоимость акций компаний в развитых странах, за тот же период вырос почти вдвое меньше — на 7,7%. По данным EPFR Global, в последнюю неделю января фонды, инвестирующие в развитые рынки, столкнулись с самым серьёзным оттоком средств с середины декабря 2011 года из-за неопределенности вокруг Греции.

Что же касается успеха развивающихся рынков, то на регио­нальном уровне выделялись фонды, вкладывающие деньги в регион EMEA (Европа, Африка и Ближний Восток), которые привлекли 217 млн долларов за последнюю неделю февраля — максимум за по­следние десять месяцев.

Это связано с ростом популярности Во­сточной Европы и России, которая, считают в EPFR Global, «выиграла от возобновления интереса к игре на рынке сырьевых товаров и последних обещаний премьер-министра Владимира Путина улучшить инвестиционный климат в стране».

У аналитиков, однако, сила ралли на рынках акций развивающихся стран вызывает сомнения в его устойчивости.

«Рисковые активы в январе показали сильный рост. Однако, несмотря на то что это хорошее начало года, мы сомневаемся, что хорошие времена продолжатся. Мы ждем распада зоны евро в этом году, что проделает большую брешь в оптимизме инве­сторов», — считает экономист Capital Economics Джон Хиггинс.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе размещений на биржах Шанхая, Гонконга и Шеньчженя, в 2011 г. компаниям удалось привлечь 73 млрд долларов, что почти в 2 раза больше, чем на Нью-Йоркской фондовой бирже и площадке Nasdaq вместе взятых.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися