Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 лютого 2012, 17:40

Баррозу: Греция должна оставаться в зоне евро

Президент еврокомиссии Жозеф Мануэль Баррозу убежден, что Греция должна оставаться в зоне евро, пишет Униан.

Как передает источник в Брюсселе, об этом президент Еврокомиссии заявил журналистам после встречи с бывшим президентом Комиссии Жаком Деломор.

«Мы находимся в очень решительном моменте, что касается будущего Греции и будущего евро. Мы хотим, чтобы Греция оставалась в зоне евро. Еврокомиссия сказала очень четко с самого начала, что это — очень важно, не только для Греции, но и для евро, и для европейского проекта — сохранить Грецию в зоне евро», — сказал Барозу.

Он выразил уверенность в возможности найти решение для начала второй программы помощи Греции, и призвал все политические силы страны объединиться вокруг решения экономических и финансовых проблем.

«Я верю, что цена ошибок Греции, цена выхода Греции из зоны евро будет намного больше, чем цена продолжения поддержки Греции. И это очень важно», — подчеркнул Президент Еврокомиссии.

Как сообщал источник, Греция и страны — члены зоны евро продолжают искать компромисс для решения экономических проблем, с которыми Греция столкнулась в начале 2010 года, когда в стране был выявлен дефицит бюджета по итогам 2009 года в 12,7% ВВП.

В последнее время усилились разговоры о возможности выхода страны из зоны евро, а премьер-министр страны Лукас Пападимос уже поручил министру финансов оценить возможные экономические последствия такого шага.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися