Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 лютого 2012, 15:00

Рада может разрешить изымать нелицензионный интернет-контент только по решению суда

В Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий правоохранительным органам изымать контент интернет-сайтов только по решению суда, пишет газета Коммерсант-Украина в статье В интернет через суд.

Как пишет источник, законопроект о внесении изменений в закон О телекоммуникациях разработал народный депутат, член фракции Партии регионов Александр Фельдман. Согласно документу, «удаление точно идентифицированного интернет-контента» или блокирование доступа к нему «возможно только по решению суда». 

По словам помощника Фельдмана, юриста Александра Мисенко, выступить с такой инициативой нардепа заставил недавний скандал, связанный с временным закрытием популярного файлообменника ex.ua. «Сейчас ситуация парадоксальная — за один пиратский фильм или музыкальный альбом могут закрыть весь сайт. Это все равно, что после показа нелицензионного фильма по телевидению закрыть телеканал», — отметил Мисенко.

По его словам, если закон будет принят, владельцы сайтов получат дополнительные гарантии своей работы.

«Суд длится не один день, любое решение можно обжаловать, а все это время сайт будет работать», — подчеркнул юрист.

По его мнению, в случае признания контента нелицензионным суд должен обязать снять его с сайта, это не должно отражаться на дальнейшей работе ресурса. Эксперты к инициативе отнеслись положительно.

По словам президента компании Интернет Инвест Александра Ольшанского, применение каких-либо санкций к сайтам должно проходить исключительно в судебном порядке.

«Без решения суда можно было бы удалять экстремистские материалы, в которых, допустим, кто-то предлагает взрывать мосты или организовывать убийства», — подчеркнул он. В то же время глава Института Медиа Права Тарас Шевченко считает, что подобный закон позволит пользователям, которые размещают контент, чувствовать себя более защищенными, однако не помешает милиции препятствовать работе сайтов. «Например, посредством изъятия серверов в качестве доказательств по уголовным делам на время следствия, как это было в случае с ex.ua», — отметил Шевченко.

Как пишет источник, в МВД заявили о готовности к судебным разбирательствам с нарушителями авторских прав. «Хотели бы предложить владельцам сайтов информировать нас о том, что кто-то выложил незаконный контент. А мы будем бороться с нарушителями, а не с владельцами», — сказал руководитель пресс-службы МВД Владимир Полищук. 

Напомним, на прошлой неделе в рамках расследования уголовного дела по факту нарушения ресурсом авторских прав милиция изъяла у сайта ex.ua несколько серверов, из-за чего сайт на три дня прекратил работу. Действия милиции вызвали протест пользователей Интернета, которые заблокировали доступ к ряду правительственных сайтов. Вскоре работа ex.ua была возобновлена.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися